Главная » Шах Планете Земля
Кто-то однажды сказал, что существует три вида людей:

те, кто влияет, на происходящее,

те, кто присматривается к происходящему

и те, кто удивляется происходящему.

Если сравнить жизнь с игрой, то ее участников можно разбить на следующие категории: "хозяин игры", "игроки", "помощники игроков", "игровые фигуры" и "битые фигуры".

Игра включает в себя свободы, барьеры и цели, достижение которых и является смыслом игры. Чем серьезнее игра, чем больше усилий приходится прилагать для продвижения к цели, тем больше эта игра становится похожа на обыкновенную работу или даже борьбу за существование. Игра перестает быть игрой, если она больше не доставляет удовольствия.

Для сравнения можно взять шахматную доску и посмотреть на людей как на фигуры. На первый взгляд такое сравнение может показаться зловещим, но ведь история дает нам немало примеров, дающих право на подобное отождествление. Задача фигуры — выполнять определенные действия. При этом она не прес ... Читать дальше »
Категория: Шах Планете Земля | Просмотров: 3185 | Добавил: tema389 | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

В конце XVIII века Томас Роберт Мальтус (английский экономист и историк, 1766-1834 гг.) выдвинул гипотезу о более высоких темпах прироста народонаселения по сравнению с ростом производства средств к существованию. Он обосновывал эту идею тем, что "рабочий класс размножается слишком быстро". По Мальтусу, существуют классы, стоящие ниже, и классы, стоящие выше. Он был первым, кто начал пропагандировать использование биологических мер для предотвращения демографического взрыва.

В середине XIX века Чарльз Роберт Дарвин (английский натуралист, 1809-1882 гг.), основываясь на гипотезе Мальтуса, разработал свои известные теории о происхождении и развитии человека.

Фрэнсис Гальтон (английский психолог, 1822—1911 гг.), сводный брат Дарвина, стремившийся улучшить человеческую расу посредством селекционного отбора, развил ту область евгеники — учения об улучшении человеческой природы биологическим путем, — которая позже снискала сомнительную славу под немецким название ... Читать дальше »
Категория: Шах Планете Земля | Просмотров: 5769 | Добавил: tema389 | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Около 12.000 лет назад Индия переживала необычайный расцвет наук и искусств. Знания передавались из уст в уста, из поколения в поколение, поэтому датировать период этого расцвета можно только приблизительно. Речь идет о ведах. Слово веда буквально означает "познание” или "знание”. Человек как целостная сущность сравнивался с боевой колесницей, у которой повозка и лошади символизировали тело, вожжи — разум, а возница — само существо. Они указывали религиозный путь, на котором человек мог уверенно достигать все более высоких ступеней бытия. В ведах заключалась вера в то, что человек по своей сути является духовным существом, которое последовательно проживает одну жизнь за другой, перевоплощаясь из одного тела в другое.

Примерно 2.500 лет назад Сиддхартхе Гаутаме, названного позже Буддой, удалось найти путь познания самого себя как сущности, не зависимой от тела. Сидя под фиговым деревом, он начал методически медитировать и пронзил своим духо ... Читать дальше »
Категория: Шах Планете Земля | Просмотров: 3834 | Добавил: tema389 | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

С тех самых пор, как человек научился мыслить, в нем не угасая, живет стремление познать "бытие". Философы всех времен пытались постичь смысл жизни и ее движущую силу. Многим из них пришлось отдать свои жизни в борьбе с авторитетными представителями господствующих религиозно-философских школ.

Не подлежит сомнению, что именно благодаря религии человек смог подняться из глубин варварства к относительно терпимым межличностным отношениям. Но по мере того как религии привлекали к себе все большее количество людей и все более возрастал их вес в обществе, их идеи становились все более консервативными, враждебными всему, что противоречило им, по сути. Они все больше уподоблялись некой догматической постройке, где не оставлено места для инакомыслия. Законы морали и этические нормы, принятые в определенной группе людей и основанные на философских идеях конкретной религии, зачастую предполагали безусловное их признание остальной частью человечества. Под предлогом "цель оправдывае ... Читать дальше »
Категория: Шах Планете Земля | Просмотров: 6023 | Добавил: tema389 | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Я родился в Германии в 1950 году. В возрасте 20-и лет я очень серьезно увлекся философией, и это увлечение в дальнейшем стало делом всей моей жизни. В течение последующих лет я изучал труды американского философа Л. Рона Хаббарда и философские основы Буддизма, - все то, что автор объединил под общим названием - "философия познания”. Фундаментальная идея этой философии состоит в том, что человек в силах самостоятельно улучшить самого себя, освободиться от оков слепой веры, покорности судьбе, и вернуться, наконец, в более высокое состояние существования, которое он однажды потерял.

Очень скоро было обнаружено, что подобной "вере” подвержены не только отдельные люди, но и целые нации и даже все человечество. В развитии человеческой расы явно прослеживалось чье-то влияние. Исследование подвело автора к новым вопросам: "Кто стоит за всем этим?”, "Кто оказывает влияние на развитие человечества?”, и, если такое влияние существует, то "С какой целью?”.

Возникают и другие загадки. ... Читать дальше »
Категория: Шах Планете Земля | Просмотров: 4453 | Добавил: tema389 | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Уничтожить рабство, — значит, уничтожить рабское сознание.

Но нашему обществу без рабского сознания не просуществовать и дня.

Рюноскэ Акутагава


Эти слова были написаны в начале XX столетия, однако звучат так, словно были сказаны сегодня. Похоже, что с того времени мало что изменилось.

Есть вопросы, которые волновали человека всегда. Как возник мир вокруг нас и как он устроен? В чем состоит предназначение человека? Почему на Земле не прекращаются войны? Почему человечеству никак не удается построить общество свободных и равноправных граждан, где каждому был бы дан простор для творчества?

Еще раз вспомним японского классика: "Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно”. Отправная точка рассуждений Бернда фон Виттенбурга, автора книги, которую Вы держите в руках, такова: обращаться с жизнью беспечно - нельзя. Каждый из нас несет ответственн ... Читать дальше »
Категория: Шах Планете Земля | Просмотров: 5488 | Добавил: tema389 | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16
Используются технологии uCoz