Главная » Лунная афера США
А почему туда больше не летают?

Хиви НАСА . Но нас спрашивают:

– А почему американцы больше на Луну не летают? Если они тридцать лет назад это могли – то почему сегодня не могут? После 1972 года они ни разу на Луне не были.

Цель полета на Луну была прежде всего политической: побывать на Луне раньше русских и тем самым утереть им нос. Поэтому программа «Аполлон» была мероприятием крайне дорогим, скорее разовым, чем долговременным, и – чего греха таить – весьма опасным.

Под эту конкретную цель NASA была выдана вполне конкретная сумма. А продолжать финансирование лунных экспедиций у американского правительства не было намерений. Программу даже не сумели выполнить в том объеме, который был запланирован вначале. Сперва предполагалось совершить десять полетов на Луну, в ходе программы сначала отменили два полета из десяти, а потом еще один. В итоге на Луне побывали лишь шесть экспедиций: седьмая высадка не состоялась из‑за аварии корабля («Апо ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 5869 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Чем они там занимались?

Хиви НАСА . Задают вопрос:

– А почему американцы не проводили на Луне серьезных экс периментов, например: не искали полезные ископаемые, не воз водили построек, которые облегчат пребывание там людей, мо жет, даже долгосрочное? А вместо этого они там катались на своем «Мерсе», тыкали флажки «с моторчиками», скакали, пели и не занимались серьезным делом!

– Да потому, что цель первой ПИЛОТИРУЕМОЙ экспедиции на Луну – выяснить, может ли там человек, ВООБЩЕ, нахо диться. А все остальное – полезные ископаемые и все такое – не интересно рядовому налогоплательщику, и для него сделана вся эта показуха (флажки, фотографии, съемки со стороны), воз можно, даже на Земле. Даже сами насовцы говорят, что для об разовательных целей они делают что‑то на Земле, то, что недо сняли там. Но такие фотографии строго отделены от реальных, а об этом некоторые забывают.

Ю.И. МУХИН . Да мы такого себе и представить не могли! Спасибо хив ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 3477 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Жуткие перегрузки при посадке на Луну

Хиви НАСА . Нам говорят:

– Давайте проанализируем американскую лунную программу в самой ее сложной части – пилотируемая ручная посадка 15‑тонного аппарата на Луну и взлет.

Обратимся, собственно, к прилунению лунной кабины. Два космонавта находятся в кабине постоянно в скафандрах для работы на Луне. Масса скафандра – 29 кг, ранцевой системы жизнеобеспечения – 54 кг. На участках спуска и взлета космонавты находятся в подвесной системе, включающей пояс, надетый на бедра, и трос, зацепленный за пояс, переброшенный через блок и огружен‑ный девятью кг. То есть космонавты, фиксированные тросом, находятся в положении «стоя» (под ногами даже положен противоскользящий коврик). Спуск на поверхность Луны производится в три этапа: торможение (8 мин.), выведение в район посадки (1,5 мин.), посадка (больше 1,5 мин.). Космонавты на двух первых этапах испытывают длительную перегрузку, максимальное значение которой – 5. Перегр ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 7146 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Лунный модуль должен был упасть

Хиви НАСА . А нам говорят:

– Ну, может, автоматика и справится с управлением лунного модуля (действительно, ракеты‑то летают). А человек? Ведь они перед посадкой вручную управляли. Когда американцы пробовали испытывать лунный модуль на Земле, он вел себя очень неустойчиво и довольно быстро разбился. А на Луне он почему‑то шесть раз подряд сел и взлетел – и ни одной аварии! Разве так бывает?

– Лунный модуль на Земле никто не испытывал. Не может он летать при земной силе тяжести – сила тяги его двигателя гораздо меньше его веса, так что он просто не оторвется от земли. Поэтому его могли испытывать – и испытывали – только в космосе. Испытаний перед первой высадкой было целых три. Сперва его опробовали в беспилотном режиме во время полета «Аполлона‑5» в январе 1968 года, еще до первого пилотируемого полета «Аполлона». Потом было еще два пилотируемых испытания – на околоземной орбите во время полета «Аполлона‑9» и ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 2735 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

История с горючим

Хиви НАСА . А еще критики говорят:

– У них с горючим странная история. На «Аполлоне‑11» горючего не хватило для спуска, еле посадили лунный модуль весом в 102 кило. При том же самом количестве горючего спускаемый аппарат на «Аполлоне‑17» весил уже аж в пять раз больше, и никаких проблем не было.

– Чего? Сто два килограмма??? Да один астронавт весит больше! Это явная ошибка, которая встречается повсеместно.

– Значит, имеется в виду вес лунный, а не земной.

Вы, значит, хотите сказать, что земной вес лунного модуля Apollo‑11 был 102*6 кг (в шесть раз больше, чем на Земле), то есть 712 килограммов? «Маловато будет!»

По данным NASA, начальная масса лунного модуля «Аполлона‑11» составляла 15,1 тонн, в том числе 10,5 тонн топлива. Модуль этот состоял из двух ступеней: посадочной и взлетной. Сухая (т. е. без топлива) масса посадочной ступени – 2 тонны, топливо посадочной ступени – 8,2 тонны. Сухая ма ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 3018 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Луномобиль (Часть 2)

Астронавты не просто катались на луномобиле. Доехав до места очередной остановки, они сходили с него, собирали образцы грунта, делали фотографии – тоесть вовсю топали вокруг луномобиля. При этом поднятая их ногами пыль засыпала следы от колес. Не забудьте, что на Луне пыль летит в несколько раз дальше, чем на Земле.

Эта фотография сделана, когда астронавты сделали на этой стоянке все, что намечали, и собирались в дальнейший путь – один из них уже уселся на сиденье. Судя по отпечаткам ног в пыли, вокруг этого колеса они потоптались немало. Так что следов от колес в данном случае нет как раз потому, что есть много следов от ног.

Кстати, ваше предположение о том, что луномобиль могли просто принести на руках, отчасти справедливо. На Луне он весит менее 40 килограммов, поэтому один человек вполне может приподнять его за один край и развернуть на двух колесах. Порой астронавтам было проще и быстрее именно таким способом развернуть его в н ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 5125 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Луномобиль (Часть 1)

Хиви НАСА . Вопросы продолжают поступать: – На фото, приведенном в австрийском журнале «Format», удивляет мощная конструкция луномобиля (рис. 124). В спускаемых на Луну аппаратах каждый грамм веса – дороже золота (обратите внимание на чертежи и фото реальных посадочных модулей, на колеса советских «луноходов» – тонкие лапки и обод на спицах). К чему луномобилю значительного размера крылья над огромными колесами? К чему массивная конструкция: мощный швеллер на раме, толстые трубы? Будь эта махина для Луны, она выглядела бы совсем иначе и походила бы больше на четырехколесный велосипед с тонкими трубчатыми конструкциями. Но настоящую лунную конструкцию нельзя использовать на Земле: она разрушится под действием земного веса, и режиссерам «высадок» пришлось довольствоваться земными конструкциями.

– Трубы могли быть и алюминиевыми. Зачем крылья над колесами на Луне – глупый вопрос: затем же, зачем и на Земле, чтобы пыль не поднимать. На кин ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 5520 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Отставание

Хиви НАСА . Но нам говорят:

– А ведь США в то время отставали от СССР в космонавтике на десяток лет, и их прорыв в лунной программе, обеспеченный с очевидностью лишь созданием фон Брауном мощной ракеты «Сатурн‑5», никак не означал прорыв во всех других направлениях кос монавтики, без которого лунный проект не мог осуществиться и принципиально, технологически не мог быть выполнен. Не имея такого, как у нас, опыта пилотируемых полетов в космосе и опыта эксплуатации космических модулей (что являлось сверхсекре том), но зато имея неминуемую череду постоянных и закономер ных неудач и катастроф на околоземных орбитах, американцы тем не менее без сучка и задоринки провели все (кроме 13‑го «Апол ло», который тоже, в общем‑то оказался успешным) лунные посад ки «Аполло». И это, как вспоминают многие советские космичес кие конструкторы, было непостижимой загадкой, сенсацией. А для них, специалистов в проблеме, выглядело совершенно необъяснимо, неправдопод ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 3625 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Компьютеры

Хиви НАСА . А еще весь мир желает узнать:

– В США в то время не было компьютеров, позволяющих исключить использование в ключевых фазах полета таких решающих факторов, как реакция пилотов. А как рассказывал Леонов, он при посадке на Луну должен был, скособочившись, смотреть в маленькое оконце на приближающуюся поверхность и в решающий момент запустить тормозные двигатели – при этом, если бы он запустил их раньше или позже на полсекунды, он бы погиб.

– In the late 1960s integrated circuits, tiny transistors and other electrical components arranged on a single chip of silicon, replaced individual transistors in computers. Integrated circuits became miniaturized, enabling more components to be designed into a single computer circuit. In the 1970s refinements in integrated circuit technology led to the development of the modern microprocessor, integrated circuits that contained thousands of transistors. Modern microprocessors contain a ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 5256 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

Куда летел «Аполлон‑13»?

Хиви НАСА . Весь мир страстно желает узнать:

– А куда летел «Аполлон‑13»?

«Аполлон‑13» летел к одному местечку на Луне под названием Frau‑Mauro, и об этом было объявлено заранее. А годы спустя математики доказали, что эта область на Луне была в момент запланированной прогулки в тени (лунная ночь), и астронавты там ничего не увидели бы! Кстати, у них даже прожекторов с собой не было!

– Вообще‑то сейчас для того, чтобы узнать, какая область на Луне была в тени, а какая на свету, не надо математиков. Тем более – никудышных математиков.

Среди множества астрономических компьютерных программ есть немало таких, которые могут показать вид Луны на любой заданный момент времени. Например, на сайте – http://astrosurf.com/avl/UK_index.html – можно скачать программу «Виртуальный атлас Луны», которая для любой даты и времени показывает, где проходит граница тени. К тому же эта программа содержит базу данных с коо ... Читать дальше »
Категория: Лунная афера США | Просмотров: 4822 | Добавил: tema389 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »
Используются технологии uCoz