WalkInSpace.ru - Яблоку негде упасть (Часть 8)
Главная Новости Форум Поиск



Загадки микрокосмоса

<<<Назад Страница 110 Далее>>>

Яблоку негде упасть (Часть 8)

Концентрация населения Европы и Северной Америки больше, чем Азии и Южной Америки. Около 8 процентов населения первых двух частей света проживают в мегаполисах, а в последних двух население крупнейших городов составляет не более 5 процентов. За ними с большим отрывом идет Африка, там около 2 процентов населения проживает в крупных городах. Однако приз получает Австралия. Там даже с учетом Новой Зеландии концентрация населения в крупных городах составляет 25 процентов.

Общая численность населения 88 городов-миллионеров составляет около 193 миллионов человек, почти столько же проживает в Соединенных Штатах. Это значит, что каждый семнадцатый человек, живущий на Земле в настоящее время, живет в большом городе.

И с каждым годом количество мегаполисов будет возрастать вместе с количеством проживающего в них населения, как в абсолютных цифрах, так и относительно общего населения Земли. По моим расчетам, только за последние пять лет список мегаполисов увеличился на семь городов, а их общее население — на 13 миллионов человек.

Ума не приложу, чем все это закончится. Могу только с ужасом ждать будущего, пока с каждым днем на Земле становится все больше людей.

Ответы:

1. Даллас, штат Техас, население 790 тысяч человек; его обогнал Хьюстон, Техас.

2. Балтимор, штат Мэриленд, население 925 тысяч человек.

3. Бостон, штат Массачусетс, но эта разница, возможно, ненадолго. Население Бостона быстро уменьшается (на 80 тысяч за последние шесть лет), и столичные города, например Денвер, штат Колорадо, могут вскоре обогнать его.

4. Джуно, штат Аляска, население 7200 человек.

5. Бонн, ФРГ; Бразилиа, Бразилия; Анкара, Турция.

6. Ленинград самый северный из мегаполисов, Мельбурн самый южный.

7. Разумеется, зто государство надо искать на континенте с самой малой концентрацией населения — в Африке. Это Нигерия, в которой проживает 56,4 миллиона человек, и это девятая страна в мире по количеству населепия. В пей нет пи одного мегаполиса. В самом крупном нигерийском городе Лагосе, его столице, проживают 665 тысяч жителей.


<<<Назад Страница 110 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика