WalkInSpace.ru - Представления о мире (Часть 1)
Главная Новости Форум Поиск



Как познавалась вселенная

<<<Назад Страница 2 Далее>>>

Представления о мире (Часть 1)

Сотни тысяч лет прошли с тех пор, как на Земле появились первые люди. В земных слоях, которые образовались 150 000 лет назад, найдены каменные орудия, обработанные рукой первобытного человека.

Суровой была жизнь древних людей. Молния и гром, землетрясения и извержения вулканов — все эти грозные явления природы внушали суеверный страх первобытному человеку.

Не умея правильно объяснить явления природы, человек уже тогда, на заре своей истории, начал поклоняться Солнцу как божеству, которое даёт ему тепло, свет и пищу. Люди, жившие примерно за 50 000 лет до нашей эры, хоронили покойников головой к западу, лицом к восходящему Солнцу.

Люди видели, что Солнце поднимается из-за горизонта, достигает высшего положения и затем опускается, скрываясь за горизонтом в противоположной части неба. После захода Солнца небо постепенно темнеет и на нём появляются звёзды. В сочетании звёзд воображению древнего человека представлялись очертания фантастических существ.

По тёмному небосводу тянется светящийся туманный пояс — Млечный Путь. В одних местах он шире и ярче, в других уже и бледнее. Положение Млечного Пути среди звёзд неизменно. Кажется, будто не изменяют своего положения по отношению друг к другу и звёзды. Но если следить за положением звёзд относительно земных предметов, то уже через короткое время можно заметить перемещение звёздного неба. Небосвод как бы медленно вращается.

С особым вниманием древние люди наблюдали за Луной. Они замечали, что после непродолжительного периода безлунных ночей на небе появляется Луна. Она появляется в виде узкого светящегося серпа и быстро заходит. Серп с каждым днём всё увеличивается; с каждым днём Луна заходит позже. Через определённое время Луна становится круглой; наступает полнолуние, во время которого Луна видна всю ночь. После полнолуния Луна постепенно превращается в серп и в скором времени совсем скрывается. Наступает снова период безлунных ночей.

Невольно человек задумывался: почему всё это происходит? Что представляют собой Солнце, Луна, звёзды? Что такое сама Земля? И люди пытались объяснить небесные явления, которые они наблюдали.

Солнце и другие небесные светила, по представлениям древних народов, перемещались по небу, причём после заката они оплывали Землю кругом и с восходом продолжали двигаться по своим небесным путям.


<<<Назад Страница 2 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика