WalkInSpace.ru - § 67. Определение размеров и формы светил
Главная Новости Форум Поиск



Курс общей астрономии

<<<Назад Страница 68 Далее>>>

§ 67. Определение размеров и формы светил 

Угол, под которым с Земли виден диск светила, называется его угловым диаметром. Угловые диаметры некоторых небесных тел (Солнца, Луны, планет) можно определить непосредственно из наблюдений.

Если известен угловой диаметр (или радиус) светила и его расстояние от Земли, то легко вычислить его истинный диаметр (или радиус) в линейных  мерах.  Действительно, если (рис. 44) r — угловой радиус светила М,  D — расстояние между центрами светила и Земли, р0 — горизонтальный экваториальный параллакс светила, а R0 и r — линейные радиусы Земли Т и светила М, то r = D sin r, a R0  = D sin p0 , откуда
  
или, по малости углов r и p0 ,

Форму небесных тел можно определить, измеряя различные диаметры их дисков. Если тело сплющенное, то один из его диаметров окажется больше, а один — меньше всех других диаметров. Измерения диаметров планет показали, что помимо Земли сплющенную форму имеют Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Линейные размеры и форма небесных тел, угловые размеры которых непосредственно измерить нельзя (например, малые планеты и звезды), определяются специальными методами.


<<<Назад Страница 68 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика