WalkInSpace.ru - § 90. Абсолютные и относительные методы определения экваториальных координат (a и d )
Главная Новости Форум Поиск



Курс общей астрономии

<<<Назад Страница 91 Далее>>>

§ 90. Абсолютные и относительные методы определения экваториальных координат (a  и d  ) 

Экваториальные координаты светил могут быть определены либо абсолютным методом, либо относительным пли дифференциальным методом.

Определение координат абсолютным методом не опирается на какие-либо заранее известные координаты. При дифференциальном же методе прямые восхождения и склонения нескольких десятков или сотен звезд должны быть заранее известны. Эти звезды называются опорными.

а) Абсолютные методы. Определение склонений звезд абсолютным методом основано на соображениях и формулах § 14. Действительно, если измерить зенитное расстояние незаходящсй звезды сначала в момент ее верхней кульминации (zB ), о затем, через 12 часов звездного времени, в момент ее нижней кульминации (zH ), то будем иметь (см. формулы§ 14)
zB  = d   — j 
и
zH  = 180° — j  — d ,
откуда
    
Таким образом, не зная координат других светил, мы получим склонение d   данной звезды и географическую широту j  места наблюдения.

После того как широта места j   будет многократно определена из наблюдений нескольких незаходящих звезд, взяв среднее арифметическое ее значение j 0 и измерив зенитное расстояние уже любой звезды в момент кульминации, получим склонение звезды по одной из следующих формул:
d   = j 0 — z, если звезда кульминировала к югу от зенита;
d   = j 0  + z, eсли звезда кульминировала к северу от зенита;
d   = 180 ° — j  — z, если звезда наблюдалась в нижней кульминации.

Абсолютный метол определения прямых восхождений основан на том соображении, что из наблюдений Солнца можно найти его прямое восхождение a ¤, не зная прямых восхождений других светил.

Действительно,  пусть на рис. 67 QQ' — небесный экватор, EE' — эклиптика, A — точка   весеннего   равноденствия, e — наклонение небесного экватора к эклиптике, а С —положение   Солнца   на эклиптике в некоторый момент. Тогда дуга Cm — склонение d ¤ Солнца, а дуга Am — его прямое восхождение a ¤.


<<<Назад Страница 91 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика