WalkInSpace.ru - Глава 1. Условия и окружающая среда космического полета
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 9 Далее>>>

Глава 1. Условия и окружающая среда космического полета

В процессе развития ракетно-космической техники отчетливо проявилась тесная связь уровня знаний условий космического полета и принимаемых проектно-конструкторских решений. Наиболее значительно эта связь проявляется при решении вопросов обеспечения безопасности полетов и посадки пилотируемых аппаратов (радиационная и метеорная защита, теплозащита спускаемого аппарата). При создании автоматических аппаратов для исследования планет Солнечной системы полный учет условий полета и движения К А в атмосфере планеты позволяет проектантам найти рациональное распределение между массой защитного корпуса и массой доставляемой полезной нагрузки, между массой и составом бортовой аппаратуры и т. д.

В результате для успешного решения прикладных задач космонавтики необходимо, с одной стороны, привлекать достижения многих естественнонаучных дисциплин — астрономии, планетологии, физики атмосферы, климатологии, геологии и многих других. С другой стороны, разработчик должен иметь информацию о таких факторах, как структура и строение Солнечной системы, структура и динамика атмосфер планет, особенности гравитационного поля и условия на поверхности небесных тел, условия в космическом пространстве (уровень воздействия электрического, магнитного полей и радиационных поясов Земли; уровень корпускулярного и волнового излучения; метеорная обстановка и др.).

Отсутствие полных и достоверных исходных данных при проектировании КА, выборе схем полета и стратегии управления, обусловленное недостаточным знанием условий полета, траекторий движения небесных тел, параметров атмосферы и характеристик поверхности планет (при планировании посадки на них) предопределило тот факт, что многие полеты заканчивались неудачей или, в лучшем случае, были только частично успешными. Следует понимать, что все решалось впервые (когда вопросов больше, чем ответов), и практически в ходе каждой космической миссии происходило уточнение условий полета, выявлялись новые, зачастую неожиданные факторы, принципиальным образом влияющие на облик КА и траекторию его движения.


<<<Назад Страница 9 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика