WalkInSpace.ru - 1.7. Плутон и Харон
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 16 Далее>>>

1.7. Плутон и Харон

ПЛУТОН. Это самая удаленная от Солнца и самая маленькая планета. Плутон меньше, чем такие семь спутников планет Солнечной системы, как Луна, Ио, Европа, Ганимед, Каллисто, Титан и Тритон.

Плутон — единственная планета, не посещенная ни одним космическим кораблем. Даже космический телескоп Хаббла способен разрешить только самые крупные особенности на ее поверхности. Спутник Плутона, Харон, был обнаружен в 1978 г.

Точный размер радиуса Плутона неизвестен (он вычислен с ошибкой, составляющей почти 1%).

Орбита Плутона сильно вытянута. Время от времени он бывает расположен ближе к Солнцу, чем Нептун. Плутон вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства других планет.

Подобно Урану, плоскость экватора Плутона расположена почти под прямым углом к плоскости орбиты.

Температура на поверхности Плутона неизвестна, предполагается, что она составляет-228 °С ... -238 °С.

Относительно атмосферы Плутона известно немного: она, вероятно, состоит главным образом из азота с окисью углерода и метана. Давление на поверхности Плутона незначительно, оно составляет всего несколько микробар. Атмосфера планеты может существовать как газ только когда Плутон близок к перигелию; в течение большей части длинного года Плутона атмосферные газы заморожены.

ХАРОН. Это спутник Плутона; он был обнаружен в 1978 г. Хотя сумма масс Плутона и Харона известна довольно хорошо, индивидуальные массы Плутона и Харона определить трудно, потому что это требует установления их взаимных движений вокруг центра масс системы, для чего нужны намного более тщательные измерения. Соотношение их масс составляет примерно 0,084...0,157.


<<<Назад Страница 16 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика