WalkInSpace.ru - 3.5. Метод оскулирующих элементов
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 41 Далее>>>

3.5. Метод оскулирующих элементов

Этот метод широко применяют в космической баллистике для исследования возмущенного движения. Сущность метода заключается в том, что возмущенную — истинную — траекторию движения КА рассматривают как состоящую из последовательности невозмущенных траекторий для каждого текущего момента времени. В итоге траектория возмущенного движения в каждый момент времени соприкасается с траекторией невозмущенного движения для этого же момента и представляет собой огибающую семейства невозмущенных траекторий движения. Максимальная эффективность применения этого метода достигается в тех случаях, когда возмущающие силы существенно меньше силы тяготения основного притягивающего центра.

Запишем систему уравнений возмущенного движения

ВЫВОД СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ ОСКУЛИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Итак, возмущенное движение рассматривается как кеплерово движение, все элементы которого переменны и представляют собой некоторые неизвестные непрерывные функции времени. Эти неизвестные удовлетворяют некоторой системе дифференциальных уравнений и их надо вывести.

Основой для вывода является использование функции связи, в качестве которой можно использовать любую формулу невозмущенного движения



<<<Назад Страница 41 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика