WalkInSpace.ru - 10.1. Характеристики маневров, выполняемых под действием импульсной силы
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 93 Далее>>>

10.1. Характеристики маневров, выполняемых под действием импульсной силы


Итак, подведя некоторые промежуточные итоги, еще раз подчеркнем, что маневры, осуществляемые под действием импульса тангенциальной и нормальной сил, не приводят к изменению положения плоскости орбиты в пространстве. Эти маневры принято называть компланарными или продольными в отличие от боковых маневров, связанных с изменением положения плоскости орбиты. В результате выполнения  продольных маневров изменяются такие элементы орбиты, как большая полуось, эксцентриситет и аргумент перигея.

В результате приложения к КА импульса бинормальной управляющей силы аппарат переходит на орбиту, плоскость которой будет проходить через центр тяготения и новый вектор скорости, полученный суммированием первоначального вектора и дополнительно сообщаемого в результате включения двигательной установки. Таким образом, при наличии бинормальной управляющей-силы плоскость орбиты повернется относительно своего первоначального положения вокруг радиуса-вектора r




<<<Назад Страница 93 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика