WalkInSpace.ru - 11.1. Элементы теории малых возмущений
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 98 Далее>>>

11.1. Элементы теории малых возмущений

Проведение коррекции движения КА связано с решением задачи прогнозирования параметров возмущенного движения по измеренным значениям их отклонений от номинальных (расчетных) значений. В случае, если указанные отклонения являются малыми (не превосходят 5% номинала), для этой цели может быть использована теория малых возмущений, позволяющая определить величину отклонения вектора состояния КА в произвольной точке траектории под действием возмущений параметров в точке, принимаемой за начальную.

Разложив в ряд Тейлора функциональную зависимость i-ro элемента вектора фазового состояния x(t) в текущей точке относительно его невозмущенного значения по отклонениям вектора x(t0) и ограничившись учетом только линейных членов расположения, получим

Полученное соотношение играет существенную роль при исследовании корректируемого движения КА в случае, когда время работы ДУ соизмеримо со временем свободного движения в интервалах между коррекциями.


<<<Назад Страница 98 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика