WalkInSpace.ru - Программа SLI
Главная Новости Форум Поиск



Авиационно-космические системы США

<<<Назад Страница 64 Далее>>>

Программа SLI

Серьезные проблемы, постоянно возникавшие в ходе разработки аппарата Х-33, довольно быстро поставили под сомнение успешное выполнение программы создания МТКС второго поколения не только в установленные сроки (к 2005 г.), но и по достижении требуемых технико-экономических показателей транспортной системы «VentureStar».

В 1998—-1999 гг. NASA, озабоченное складывающейся ситуацией, провело исследование «Архитектура транспортных космических систем» — Space Transportation Architecture (STA) с общей задачей определения номенклатуры ТКС, которую необходимо создать к 2030 г. для обеспечения национальной космической программы. Кроме того, в рамках исследования привлеченным к работам компаниям также было предложено сравнить экономическую эффективность эксплуатации МТКС «Спейс Шаттл» до 2020 г. с вариантом ее замены новой транспортной системой в самые ближайшие (по возможности) сроки.

Анализ представленных компаниями материалов показал, что промышленность не в состоянии по крайней мере до 2008—2012 гг. создать более эффективное в экономическом отношении средство выведения КА, чем МТКС «Спейс Шаттл».

Исходя из полученных результатов NASA приступило к поиску новых путей реализации программы RLV. В конце 1999 г. агентство подготовило «Общий план работ по транспортным космическим системам» ISTP — (Integrated Space Transportation Plan), в котором предлагалось провести новый цикл НИОКР не только по МТКС второго поколения, но и по другим средствам транспортного обеспечения перспективных проектов, имеющих общенациональное значение. После одобрения правительством данная программа получила название SLI— («Инициатива по космическим запускам»— «Space Launch Initiative»). На ее реализацию в 2001—2005 гг. предполагалось израсходовать около 5 млрд долл.


<<<Назад Страница 64 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика