WalkInSpace.ru - ГЛАВА 7. Многоразовые транспортные системы
Главная Новости Форум Поиск



Авиационно-космические системы США

<<<Назад Страница 140 Далее>>>

ГЛАВА 7. Многоразовые транспортные системы

Середина 1990-х годов также была отмечена появлением множества проектов МТКС, подготовленных небольшими частновладельческими фирмами. Несмотря на высокую стоимость, технический риск, серьезные финансовые и юридические проблемы, связанные с разработкой и эксплуатацией подобных аппаратов, эти компании вели активные работы по созданию многоразовых транспортных систем легкого класса.

В первую очередь такие МТКС были ориентированы на развертывание и восполнение низкоорбитальных систем спутниковой связи. Однако произошедшие в 1999—2000 гг. банкротства многих компаний, занимавшихся эксплуатацией подобных систем, поставили под сомнение перспективный рост потребностей в запусках малых сцутников. В результате многие инвестиционные организации и банки резко сократили объемы капиталовложений в программы создания коммерческих МТКС.

В настоящее время практически все изыскания в данном направлении, финансировавшиеся из частных фондов, приостановлены, а некоторые компании даже прекратили свое существование. Тем не менее при получении правительственных субсидий или благоприятном изменении ситуации на рынке запусков работы по некоторым из таких проектов могут быть возобновлены и доведены, по крайней мере, до летных испытаний опытных моделей новых транспортных систем.


<<<Назад Страница 140 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика