WalkInSpace.ru - Что думали о небе в первые века нашей эры (Часть 2)
Главная Новости Форум Поиск



Как познавалась вселенная

<<<Назад Страница 8 Далее>>>

Что думали о небе в первые века нашей эры (Часть 2)

«После Христа мы не нуждаемся в науке»,— проповедовали «отцы» христианской церкви. Земная жизнь человека, говорили они, это лишь переход к жизни загробной, к вечному блаженству для праведников и страшным мукам для грешников Земное существование должно быть посвящено посту и молитве.

Учение о строении мира перестало развиваться. Получили широкое признанне вавнлонские и египетские легенды о сотворении мира, которые вошли в «священную» книгу иудеев и христиан — библию.

Признавались лишь те сочинения, которые полностью соответствовали «священному» писанию. Таким лженаучным произведением была книга монаха Козьмы Индихо-плевста «Христианская топография вселенной, основанная на свицетельствованнях священного писания, в коем не дозволяется христианам сомневаться». В этой книге, написанной в 535 году, говорилось: «Все светила созданы для того, чтобы управлять днями и ночами, месяцами и годами, а движутся они не вследствие движения неба, а под влиянием божественных сил и светоносца. Бог сотворил ангелов, дабы они ему служили: одним повелел двигать воздух, другим — Солнце, третьим — Луну, четвёртым— звёзды; некоторым повелел скоплять облака и производить дождь».

Вселенная, по описанию Козьмы Индикоплевста, представляет собой нечто вроде огромного продолговатого ящика: дно ящика — Земля, а крышка — небо. Неподвижное небо состоит из тверди, по нему ангелы двигают небесные светила — Солнце, Луну и планеты. Выше неба расположено «царство небесное» — божье жилище. Небесные светила обращаются вокруг большой горы, то скрываясь за неё, то вновь появляясь.

Сочинение Козьмы Индикоплевста вполне соответствовало «священному» писанию Оно защищало идею божественного происхождения мира. Поэтому «отцы» церкви пользовались этой книгой на протяжении ряда столетий для борьбы со взглядами, противоречащими религии.

Христианство, широко распространившееся в Европе, надолго затормозило развитие науки о строении и развитии вселенной, на многие века закрепило неверное, религиозное представление о мире.


<<<Назад Страница 8 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика