WalkInSpace.ru - Заключение
Главная Новости Форум Поиск



Как познавалась вселенная

<<<Назад Страница 37 Далее>>>

Заключение

Изучение вселенной показывает, что природа находится в вечном развитии. В мире нет ничего неизменного. Живут, развиваются все небесные тела — Земля, Солнце, звёзды.

Об этом убедительно говорят многие факты, наблюдаемые учёными. Так, например, в последнее время советским астрономом академиком В. А. Амбарцумяном открыты группы «молодых» горячих звёзд. Учёный показал, что эти группы, названные им «звёздными ассоциациями», нельзя считать случайными образованиями. Обладая скоростями в разных направлениях, звёзды ассоциации должны были бы быстро отойти друг от друга на огромные расстояния, и через сотни тысяч или миллионы лет этих ассоциаций уже не существовало бы. Однако мы и сейчас наблюдаем ассоциации звёзд. Следовательно, они возникли недавно и должны состоять из звёзд с возрастом в сотни тысяч, самое большее в миллионы лет. В. А. Амбарцумян сделал отсюда важный вывод: звёзды образуются и в настоящее время, возникая группами из материи, рассеянной в космическом пространстве.

Работы многих советских и зарубежных учёных приводят к выводу, что в мире звёзд происходит вечный круговорот вещества — возникают одни небесные тела и системы тел, разрушаются, отживают свой век другие тела вселенной. Но вся необъятная безграничная вселенная существует вечно.


<<<Назад Страница 37 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика