WalkInSpace.ru - Скафандры
Главная Новости Форум Поиск



Лунная афера США

<<<Назад Страница 96 Далее>>>

Скафандры

Хиви НАСА . Нам говорят:

– На пленке не видно, чтобы охлаждающая скафандры вода замерзала после выпрыскивания наружу и переливалась всеми цвета ми радуги.

– Действительно, на пленке не видно, как выпрыскивается вода По той простой причине, что она и на самом деле не выпрыскивается Выбрасывать охлаждающую воду в жидком состоянии просто глупо Куда разумнее ее предварительно испарить: при этом испаритель ох лаждается. (Именно так работает холодильник.)

Система охлаждения скафандра была устроена так: в скафандр было вмонтировано много мелких гибких трубок, по которым циркулировала вода, уносящая тепло тела астронавта. Эта вода потом проходила через теплообменник, связанный с испарителем, там охлаждалась и снова направлялась в трубки. А в испаритель понемногу подавалась вода из резервуара, находящегося в ранце. Эта вода испарялась в вакууме и при этом охлаждала теплообменник. А выходящий из испарителя водяной пар, к тому же в довольно скромных количествах, невидим – как и положено газу. В вакууме он не будет конденсироваться и превращаться в туман, как дыхание на морозе, – ему есть куда расширяться, и давления насыщения он не достигнет.

– Для того чтобы охлаждать скафандры, в их комплектации должно быть 4‑5 литров воды. А скафандры «Аполлонов» имели всего 1 литр воды.

– «Учите матчасть!» В американских скафандрах как раз и было 4‑5 литров воды. В первых трех полетах – 8,5 фунтов (3,8 кг), а в последних трех – 11,5 фунтов (5,2 кг). (Имеется в виду запас воды для подачи в испаритель, а не вода в замкнутом контуре охлаждения) Это связано с тем, что для последних трех полетов скафандры немного модернизировали, чтобы увеличить время нахождения на лунной поверхности. Кроме этого, был увеличен запас кислорода (несколько увеличено давление в баллонах) и установлены электрические бата реи повышенной емкости.

– Скафандры слишком обвислые, они должны быть раздутыми, если дело происходит в вакууме.

– Необязательно. Ведь мы видим только наружный слой скафандра, на котором расположены всякие лямки, карманы, аппаратура и т.п. Он негерметичный (и поэтому не раздувается), но обладает повышенной прочностью и предохраняет расположенную внутри его герметичную оболочку от повреждений. Сходным образом экипируются туристы‑водники: вниз – надувной спасательный жи лет, а поверх него – капроновую куртку, чтобы его ненароком не распороть. На самом деле слоев там гораздо больше – но об этом чуть ниже.

Скафандры астронавтов были совершенно не приспособлены для работы в лунных условиях: изготовлены из прорезиненной ткани без какой‑либо защиты от космической радиации.

Насчет «прорезиненной ткани» вы, пожалуй, погорячились. Скафандры были многослойные. Самый внутренний слой, соприкасающийся с телом, – те самые трубки с охлаждающей водой. Потом – мягкая прокладка из нейлона, потом – герметичная оболочка из нейлона с неопреном, затем – армирующий слой из прочного нейлона, не дающий герметичному слою раздуваться, как воздушный шар, затем – несколько чередующихся слоев теплоизоляции и стеклоткани, несколько слоев из майлара и, наконец, внешние защитные слои из стеклоткани с тефлоновым покрытием. Всего в скафандре было 25 слоев, а весил он (вместе с ранцем) 80 килограммов на Земле и 13 – на Луне. Такой «бутерброд» был вполне приспособленным к лунным условиям – защищал и от вакуума, и от солнечного жара, и от микрометеоритов, и от повреждений внутренней герметичной оболочки при падениях.

– Да, вообще, они не могли ничего снять из‑за того, что там радиация, жара и все такое. Пленка бы просто сварилась.

– Ой, черт, действительно… Ну, наверное, они попытались как‑то защитить пленку, а? (Так же, как и самих астронавтов?)

Ю.И. МУХИН . У меня складывается впечатление, что в этом вопросе, как, впрочем, и в других, насовцы сами задают себе вопросы поглупее, чтобы «профессионально» на них ответить и этим раздуть свои ответы до размера капитального труда. Никто этих скафандров, кроме насовцев, в своем распоряжение не имел, никто их не опробовал, поэтому они могут в этом вопросе резвиться, как им захочется. Хочу только заметить, что критика скафандров идет не от любителей: в США, к примеру, очень сомневались в их работоспособности бывшие работники НАСА. Но поскольку все предшествовавшее обсуждение уже не оставило сомнений, что американцев на Луне «не стояло», то нам следует этими скафандрами восхищаться – для съемок в Голливуде они были незаменимы.


<<<Назад Страница 96 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика