WalkInSpace.ru - Приступая к наблюдениям (Часть 1)
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 8 Далее>>>

Приступая к наблюдениям (Часть 1)

Конечно, знакомиться с небом можно и нужно невооруженным глазом,но для многих, ставших жертвами болезни компьютерного века -близорукости, это не возможно. Даже простенький театральныйбинокль позволит с комфортом изучать созвездия людям с любымзрением. Он дает минимальное для биноклей увеличение и рекордноеполе зрение - 12 градусов!

В театральный бинокль целиком видны такие созвездия, как Севернаякорона или Волосы Вероники.

Он собирает в 15 раз больше света по сравнению с невооруженнымглазом, что позволяет увидеть на 3 величины более слабые звезды.Перед началом изучения звездного неба, необходимо познакомиться снекоторыми важными понятиями.

Первое, что необходимо знать: условия наблюдений зависят отшироты места наблюдений, времени года, времени суток высоты надуровнем моря.

Вследствие вращения Земли вокруг своей оси мы наблюдаемсуточное вращение звездного неба. Для удобства ориентации по небуастрономы используют понятие небесной сферы - воображаемойсферы произвольного радиуса, на которую проецируются все светилатак, как их видит наблюдатель в определенное время и определеннойточки пространства.

Точки пересечения небесной сферы с отвесной линией называютЗенит (верхняя) и Надир (нижняя). Линия пересечения плоскости,перпендикулярной к отвесной линии, с небесной сферой называетсягоризонтом. Точки пересечения оси вращения небесной сферы (осимира) с небесной сферой называются полюсами мира.Высота полюса мира надгоризонтом равнагеографической широте местанаблюдения.

Круг небесной сферы,плоскость которогоперпендикулярна к оси мира ипроходит через глазнаблюдателя, называетсянебесным экватором.Небесный экватор делитнебесную сферу на северное июжное полушария.


Окружность, образованнаяпересечением с небесной сферой плоскости, проходящейчерез ось мира и отвеснуюлинию, называется небесныммеридианом. Небесныймеридиан пересекает горизонтв точках Север (N) и Юга (S).Они соединены так называемойполуденной линией.Видимое годичное движениеСолнца происходит поокружности, называемойэклиптикой. Фактически, этолиния пересечения плоскостиорбиты Земли вокруг Солнца снебесной сферой.

Ось вращения Землинаклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты на 23 градуса 26мин. Это угол наклона плоскости эклиптики к плоскости небесногоэкватора.


<<<Назад Страница 8 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика