WalkInSpace.ru - Рассеянные скопления
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 64 Далее>>>

Рассеянные скопления

Говоря о кратных звездах, было упомянуто о существовании звездных систем большой кратности, количество звезд в которых исчисляется десятками или даже сотнями. Такие системы называются звездными скоплениями. Звездные скопления подразделяются на два основных класса - шаровые и рассеянные.

Рассеянные звездные скопления гораздо более протяженные и разряженные, нежели компактные шаровые скопления. Рассеянные скопления могут состоять из десятков или сотен хаотично распределенных в пространстве звезд, тогда как шаровые скопления состоят из десятков и сотен тысяч звезд, образующих центрально симметричные, плотные шарообразные системы. Линейные размеры рассеянных звездных скоплений лежат в промежутке от 5 до 65 световых лет, тогда как шаровые скопления на порядок больше.Звезды, составляющие рассеянные скопления, образовались из общего газопылевого облака. Поэтому они имеют одинаковый химический состав и возраст. Со временем компактные рассеянные скоплениярасширяются в пространстве. Звезды как бы разлетаются в разные стороны. Поэтому, старые рассеянные скопления так разряжены, что трудом отождествляются на фоне других звезд. Так как рассеянные скопления располагаются в рукавах нашей Галактики, на звездном небе они локализованы в области Млечного пути. Шаровые скопления разбросаны по галактическому гало, поэтому их можно встретить повсюду на звездном небе. Поскольку рассеянные скопления более протяженные и расположены относительно недалеко от Солнечной системы, они имеют большие угловые размеры и хорошо видны в бинокль. Некоторые из рассеянных скоплений доступны наблюдениям даже невооруженным глазом и хорошо известны с глубокой древности.


<<<Назад Страница 64 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика