WalkInSpace.ru - M11
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 76 Далее>>>

M11


Одно из интереснейших и самыхбогатых звездами рассеяных скопленийнеба, украшающее крохотное созвездиеЩит. Его без труда можно отыскать в полуторах градусах юго-восточнее ВетыШита (4.22m). На области неба сугловым диаметром 20' расположенооколо 2900 звезд с интегральным блеском 6.3m. Уже в бинокль на чистом небе можно заметить характерную V-образную форму скопления, которуювыдающийся наблюдатель прошлого адмирал Смидт сравнивал с полетом диких уток. Поэтому скопление имеет еще одно название - "Летящаяутка". Скопление удалено от нас на достаточном расстояние - 6000 св.лет.

Познакомившись с этими самыми яркими и крупными рассеянными скоплениями северного неба, владельцы биноклей и подзорных труб с диаметрами объективов 50мм и более могут перейти к изучению более слабых и маленьких скоплений. Поиск и наблюдение их потребуют некоторого опыта, что сделает сам процесс болееинтересным и запоминающимся, а результат - более ценным.Благодаря огромному разнообразию очертаний, наблюдение рассеянных скоплений представляет собой очень увлекательный процесс.

Список наиболее ярких и интересных рассеянных звездных скоплений,доступных наблюдениям в бинокль или подзорную трубу, представлен в таблице ниже.

Сейчас в Галактике насчитывается более 1200 рассеянных скоплений,из которых около 70 доступно в северных широтах любительским наблюдениям в бинокль и подзорную трубу.


<<<Назад Страница 76 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика