WalkInSpace.ru - NGC7000
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 88 Далее>>>

NGC7000


Ясными темными ночами левее звезды Денеб (Альфа Лебедя) невооруженным глазом видна на фоне Млечного пути диффузная туманность NGC7000, напоминающая по форме рыболовный крючок. В бинокль с большим объективом и малым увеличением туманность приобретает очертания Северной Америки, за что и получила одноименное прозвище. Темная туманность, придающая NGC7000 характерную форму, получила название "Мексиканский залив". Туманность имеет угловые размеры 120'х100' и удалена от нас на расстояние 1600 св. лет.

Еще один очень представительный класс туманностей имеет довольно необычное название планетарные туманности. Планетарные туманности не имеют никакого отношения к планетам и планетным системам. При наблюдении с больший увеличением они напоминают диски планет, за что и получили такое название. На заключительных этапах эволюции некоторые классы звезд постепенно сбрасывают внешние слои вещества, которые медленно расширяются и светятся за счет излучения центральных звезд. Обычно центральные звезды планетарных туманностей недоступны наблюдениям в слабые инструменты.


<<<Назад Страница 88 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика