WalkInSpace.ru - М51
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 96 Далее>>>

М51


В созвездии Гончих псов находится одна из самых известных галактик северного неба - М51, которой Лорд Росс дал точно подмеченное название "Водоворот". Она находится примерно в 3 градусах северо-западнее звезды Эта Большой Медведицы, под прямым углом к линии, соединяющей ее со звездой Дзета Большой Медведицы (Мицар).Эта красивая спиральная галактикаизвестна наличием спутника - NGC 5195, с которым она соединена перемычкой.

В небольшой инструмент эта пара обычно выглядит как две туманных звездочки. В особо ясные ночи на не засвеченном небе в трубу с диаметром не менее 50 мм можно различить общие контуры М51. Яркость М51 примерно 8.4m и угловые размеры 11'x7', а ее спутник имеет яркость 9.6m и гораздо меньшие угловые размеры - 6.4'x4.6'. М51 относится к типу галактик Sc с развитой структурой спиралей, а NGC 5195 - к редкому типу неправильных галактик (Pec). Эта группа взаимодействующих галактик удалена от нас на расстояние 38 млн. св. лет.


<<<Назад Страница 96 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика