WalkInSpace.ru - Уран и Нептун
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 107 Далее>>>

Уран и Нептун


Экваториальный радиус Урана в 4 раза больше радиуса Земли, а масса в 14,54 раза больше массы Земли. Средний радиус орбиты планеты - 19.22 а.е., период обращения составляет 83.75 земных года. Уран был открыт Уильямом Гершелем в 1781 г. Двумя годами позже он же открыл два внешних спутника планеты - Оберон и Титан.Сегодня нам известно о существовании у Урана, как минимум, 21 спутника. Атмосфера планеты на 83% состоит из водорода, на 15% из гелия и на 2% из метана. Интересно, что ось вращения Урана наклонена к плоскости орбиты на 98°. Вращается планета с самым большим среди планет-гиантов периодом - 17,24 часа. Поэтому, планета сплюснута лишь на 2,3%. Земля настигает Уран каждые 370 дней. Нептун в 3,88 раза больше и в 17,44 раза массивнее Земли. Он движется вокруг Солнца по орбите с радиусом 30,11 а.е. и периодом 163,7 года.Состав атмосферы планеты почти сходен с Ураном: 79% водорода, 18% гелия и 3% метана. Нептун был открыт "на кончике пера" Иоганном Галле и Генрихом д'Аррестом в 1846г. благодаря вычислениям математиков Джона Коуча Адамса и Урбана Ле Веррьера. Несколькими неделями позже Уильям Лассел открыл самый крупный спутник Нептуна - Тритон. На сегодняшний день у Нептуна открыто 8 спутников. Земля настигает планету каждые 367,5 дня (ежегодно на 2 дня позже).

Поскольку видимые угловые размеры Урана в противостоянии не превышают 4", а у Нептуна - 2,3" , увидеть какие-либо детали на поверхностях этих планет в небольшие инструменты не представляется возможным. Разве что, в достаточно крупные инструменты (не менее 70мм) с большим увеличением (не менее 60­80 крат) иногда удается различить диск Урана, имеющий в зависимости от зрения наблюдателя синеватый или зеленоватый цвет.В противостоянии Уран имеет блеск 5,4т, а Нептун - 7,6т. Поэтому, отыскать планеты на небе можно только при помощи звездных карт иастрономического календаря или компьютерного планетария. За год Уран смещается на 4-5°, а Нептун - всего на 2°. Время от времени расчетный блеск планет меняется, что, по-видимому, вызвано появлением крупных образований в атмосферах планет. Поэтому, имеет смысл время от времени производить оценку блеска планет методами, используемыми при наблюдениях переменных звезд. Для этого будет полезным обычный бинокль.


<<<Назад Страница 107 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика