WalkInSpace.ru - Что представляет собой этот ОТ?
Главная Новости Форум Поиск



Шах Планете Земля

<<<Назад Страница 140 Далее>>>

Что представляет собой этот ОТ?

В идеале – это игрок, который возвращается на игровое поле с полным осознанием процессов, происходящих в этой игре, и способностью полноценно участвовать в ней. С точки зрения игровой иерархии он уже перестает быть игровой фигурой, игрушкой в руках судьбы, как это было с Homo Sapiens. А с точки зрения его положения на шкале тонов он уже прочно занимает позиции 20-22, характерные для состояния игры.
40 Статика
20 ОТ (игрок)
4 Homo Sapiens
0 MEST (материальная вселенная) 

Следует еще раз напомнить: и статика, и MEST (материя, энергия, пространство и время) не обладают "бытием” в игре. Статика никогда на это не "решалась”, а MEST можно рассматривать как низшую ступень в развитии Тэты. В конечном итоге – это опустившаяся Тэта, полностью утратившая свою индивидуальность. 

Итак, духовное существо, Тэтан, вновь входит в "большую игру”, основанную на восьми договорах – динамиках.  

Хаббард исходил из того, что в прошлом это существо было значительно больше и сильнее. И в этом заключается основное отличие саентологии от большинства других философий, религий или наук, занимающихся изучением природы человека. Мы утверждаем, что существо изначально было в гораздо более высоком состоянии, чем оно находится сейчас, и пытаемся вернуть ему те способности, которые оно имело раньше. Существуют три основных аспекта, с которыми личность сталкивается при прохождения "моста”.
40 Всеопределенность 
20 Самоопределение
0 Иноопределение 

Двигаясь по мосту, человек в первую очередь избавляется от искусственно навязанных ему эффектов – от так называемого иноопределения.Точнее говоря, он освобождается от "записей” этих эффектов, которые хранятся в сознании и ограничивают свободу его действий. Хаббард обнаружил, что все психосоматические болезни являются результатом подобных записей. Он детально описал это в своей книге "Дианетика: современная наука душевного здоровья”. Под термином иноопределение понимается совокупность всех духовных воздействий на личность со стороны других игроков. Сюда относятся пытки, имплантирование, подстроенные несчастные случаи и другие насильственные методы. Это тяжкая ноша из негативного опыта, которую человеческое существо таскает на себе по сей день.

Исследуя область самоопределения, другими словами – действий, поступков и решений самого духовного существа, человек находит ответы на вопросы о том, каким образом вообще возникла возможность накопления такого огромного количества проблем. Что за договоренности привели к этому? Откуда появилось иноопределение? Очевидно, что человек сам принял участие в сотворении этого иноопределения. Иначе чего ради он так "дорожит” им? 

Разобравшись с самоопределением и ситуациями, приведшими к появлению иноопределения, человек открывает для себя новое понятие –всеопределенность. Но к этому мы вернемся несколько позже. А пока рассмотрим структуру "моста”.

"Мост” условно разделен на несколько блоков, или разделов.
Первый раздел включает в себя действия, приводящие к состоянию "клир”. За ним идет блок уровней ОТ I – ОТ III. На этих уровнях личность избавляется от последствий катастрофы, которая постигла Землю много миллионов лет назад.

До этого момента "мосты” в Свободной зоне и в саентологической церкви выглядят приблизительно одинаково. Далее появляются различия.

В саентологической церкви можно услышать о так называемых NOT'ax. NOT'ы представляют собой "Новую эру дианетики для ОТ” и включают в себя блок уровней NOT IV – NOT VII. Хаббард разработал эти стадии совместно с Давидом Мэйо незадолго до своей смерти (см. также главу III). В Свободной зоне они считаются самым слабым разделом "моста”, поскольку возникли по необходимости. В начале 80-х годов было установлено, что лишь небольшое количество людей могут завершить эти стадии. Билл Робертсон, один из наиболее подготовленных сотрудников Хаббарда как в технической, так и в административной областях, заново проанализировал их и натолкнулся при этом на очень важное высказывание Хаббарда, которому, видимо, не уделялось необходимого внимания. Он заново создал этот раздел, и в Свободной зоне он носит название "Экскалибур”.

Многие критики саентологии поднимают вопрос о том, почему уровни ОТ секретны. Действительно ли они представляют какую-то опасность для неподготовленного человека? 

Скажем так: человеку, который не занимается этой философией, не будет большого вреда, если он ненадолго обратит свой взгляд на данные материалы. Более того, он может даже посмеяться над ними, назвав их идеями сумасшедшего или, в лучшем случае, научной фантастикой. Немного сложнее, если человек прошел определенный путь по мосту и находится уже недалеко от осознания того, как жестоко был устроен этот комплекс случаев иноопределения. Исследуя ступени ОТ II и ОТ III, сам Хаббард очень тяжело заболел и едва избежал смерти. Тогда он нашел другие подходы к прохождению этих уровней, сделав их абсолютно безопасными. Сегодня прохождение ОТ III выглядит, как детская игра. Но все же, чтобы избежать возможных несчастных случаев, эти уровни даются человеку только тогда, когда он уже достаточно подготовлен для этого. Каждое знание, каждый навык достигаются постепенно. Таким образом, создается солидный фундамент, на котором можно строить и дальше. Если перескочить через одну из ступеней, то, как это часто бывает, задерживается дальнейшее продвижение вперед. 

Следующие разделы "моста” существуют только в Свободной зоне. Они основаны на исследованиях Хаббарда, которые были сведены воедино и систематизированы уже после его смерти. 

На уровнях ОТ IX – ОТ XIV человек занимается прохождением инцидентов, относящихся к случаям самоопределения. Здесь исследуется собственный вклад духовного существа в создание обстоятельств, которые привели его в то низкое состояние, в котором оно находится сейчас. Человек узнает, как он растерял свою духовную силу и знания или почему решил отказаться от них. После прохождения этого блока уровней человек переходит ту грань, когда ему больше не требуется одитинг.   Теперь человек вступает в стадию пандетерминизма, или всеопределенности. 

Что же означает всеопределенность? Что это – новый Бог, контролирующий все и вся? Нет. Эта область связана с ответственностью. В качестве примера рассмотрим отношения, складывающиеся в семье. Характерной особенностью семьи является то, что каждый из супругов берет на себя несколько большую ответственность, чем это необходимо для его собственного, непосредственного выживания. Став отцом семейства, человек теряет то ощущение полной свободы, которое он имел, будучи холостяком. Но в тоже время он приобретает дополнительно еще одну динамику, со всеми ее радостями и печалями. Семья больше и прочнее, чем отдельный индивидуум. Атмосфера заботы и уважения, которая царит в семье, где каждый из ее членов принимает ответственность не только за себя, но и за остальных, делает жизнь приятной и разнообразной. Вероятно, уже из этого примера можно уловить смысл и преимущества состояния всеопределенности. Представьте себе, как выглядела бы вся жизнь человечества, если бы каждый из нас брал на себя немного больше ответственности по отношению к окружающим, чем это от него ожидают.

Порой это могут быть мелочи. Мне вспоминается случай, произошедший со мной во время последнего отпуска. Вместе с семьей я отдыхал в Голландии. Как-то утром, прогуливаясь вдоль берега моря, я увидел, как начавшийся отлив обнажил лежащую на песке бутылку. Я подумал о том, что бутылка может разбиться, а на пляже играют дети. Эта мысль внезапно навела меня на дальнейшие размышления. Бутылка, лежащая на песке, была не моей. К тому же, она еще не была разбита. Я точно был уверен, что никто из членов моей семьи не наступит на эту бутылку – в этой части пляжа мы никогда не гуляли. Однако мне было ясно, что рано или поздно эта бутылка разобьется и может кого-нибудь поранить… Я пытался установить, кто же несет ответственность за эту бутылку и возможный вред от нее. Тот, кто ее оставил? Команда дежурных, убирающих пляж? Постепенно мне становилось понятно, что ответственность несет тот, кто это видит, то есть в данном случае я. Я не знаю, скольких повреждений я избежал только потому, что именно такую ответственность брал на себя кто-то другой.

Мы имеем дело с проблемой, которая выражается в том, что сознание многих людей ограничивается лишь собственными интересами. К сожалению, ответственность очень часто зависит от личного интереса. Широко распространено мнение: "после нас – хоть потоп”. Но существует феномен правосудия, которое неизбежно наступает как расплата за безответственное отношение к своим динамикам. Если третья динамика – скажем, какая-то компания – не заботится о побочных эффектах, возникающих в результате производства, что проявляется, например, в виде загрязнения воздуха, то в ее деятельность вмешивается государство. Правосудие появляется там, где человек перестает следить за своей личной этикой. 

Всеопределенность – это линейное распространение сферы ответственности на все динамики. Говоря иначе, это осознание того, что вся жизнь является частью меня самого. Это мои динамики. Это та область, за которую я однажды взял ответственность и за которую отвечаю поныне. Возможно, именно это имел в виду Будда, когда говорил о том, что "тот, кто достигнет очищения, не должен покидать этот мир до тех пор, пока не будет очищена последняя травинка”.


<<<Назад Страница 140 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика