WalkInSpace.ru - Темная звезда
Главная Новости Форум Поиск



Тайны Марса

<<<Назад Страница 228 Далее>>>

Темная звезда

«Если общепланетный климат улучшится еще раз, – предостерегают Виктор Клюб и Билл Нэпиер, – как он улучшается на протяжении нынешнего столетия и улучшался раз в несколько столетий со времени окончания ледникового периода, то может появиться лишь смутное предчувствие приближающегося крушения. Мы можем просто не сознавать, что космос лишь откладывает следующий пуск пыльного мусора, тревоги, разрушения и смерти. Человечество поддается иллюзии космической безопасности, иллюзий, которую и не пытаются развеять ни Церковь, ни государство, ни научные круги. Упорствуя в этом, мы ничего не делаем, чтобы облегчить себе существование в темном веке, когда он наступит. Но его легко развеять – достаточно лишь взглянуть на небо».

После всего того, что мы узнали при написании «Тайн Марса», нас поражает то, что организации, подобные НАСА, получающие правительственные ассигнования, чтобы «смотреть на небо», затрачивают так мало средств на изучение опасности, которую представляют собой столкновения с крупными объектами, пересекающими орбиту Земли. При ежегодном бюджете в 13,8 миллиарда долларов НАСА потратила менее миллиона в течение 1997 года на наблюдения за околоземными астероидами и кометами. Великобритания в том же году затратила всего 6000 фунтов (около 10 000 долларов) и дала ясно понять, что речь идет об одноразовой субсидии и маловероятно, что ее предоставят снова.

«Такая исключительно близорукая позиция, – отмечают Клюб и Нэпиер, – может поставить человечество в положение, мало отличающееся от страусиного, в ожидании участи динозавров».

Сэр Фред Хойл так воспринимает проблему:
«Может показаться странным то, что общество стремится изучать отдаленные галактики и одновременно пренебрегает самой возможностью серьезных столкновений Земли с космическими объектами – прекрасный пример амнезии в действии…»

Хойл называет минимальное усилие, только первый шаг:
«Составление каталога всех объектов внушительных размеров, пересекающих земную орбиту. Для этого необходим космический телескоп. Даже не столь большой и дорогой, как телескоп Хаббл. Хватит и телескопа с метровым раствором, по крайней мере для начала…»

Даже такая скромная просьба, выраженная выдающимся астрономом в 1993 году, не была выполнена вплоть до 1998 года, и в космосе до сих пор нет телескопа для наблюдения за околоземными объектами. И все же полезность такого спутника для обнаружения потенциально опасных комет или астероидов – их не смогли бы обнаружить наземные наблюдатели или увидели бы слишком поздно, чтобы можно было организовать эффективную оборону, – стала очевидной после запуска «Инфракрасного астрономического спутника» (ИРАС) 27 января 1983 года. Основная цель этого коллективного предприятия с участием США, Нидерландов и Великобритании заключалась в наблюдении за глубоким космосом, и в результате был составлен каталог четверти миллиона инфракрасных источников, «включая звезды, галактики, плотные межзвездные пылевые облака и некие неопознанные объекты». Во время своего десятимесячного пребывания на орбите (оно закончилось 23 ноября 1983 года, когда на спутнике закончился запас теплоносителя) И РАС потратил немного времени и на наблюдение за околоземным пространством. Здесь-то он обнаружил пять новых комет, не замеченных астрономами с Земли (кометы очень трудно увидеть, когда они приближаются к Земле со стороны Солнца). Одна из них – ИРАС-Араки-Алкок была обнаружена спутником в мае 1983 года. Читатель вспомнит, что она прошла в 5 миллионах километров от Земли – это самое близкое из известных прохождений комет со времени «посещения» кометой Лекселя в XVIII веке.

Что еще мог бы углядеть И РАС вокруг Земли, если бы нацеливал все время свою камеру на кометную угрозу? Или если бы он был сконструирован и оборудован, чтобы работать более десяти месяцев?

Будучи людьми рациональными, относящимися к фактам без предубеждения, мы, откровенно говоря, не понимаем, почему НАСА – организация, наилучшим образом приспособленная и наилучшим образом финансируемая для предотвращения импак-тной угрозы, пока что сделала до смешного мало в этом плане. Это напоминает нам о том, как та же организация отреагировала на серьезный вызов, брошенный ей «памятниками» Марса. В обоих случаях имеется масса интригующих сведений, каким бы ни оказался в конце концов их истинный смысл. И в обоих случаях НАСА постоянно преуменьшало их значение.

Уж не существует ли некий заговор с тем, чтобы скрыть от нас правду о терминальном катаклизме на Марсе и о том, как он затрагивает Землю?

В целом мы предпочитаем так не думать. Здесь мы видим скорее образ мышления, а не заговор.

И все же… Честно говоря, нас никогда не оставит подозрение, что за кулисами происходит что-то темное и ужасное, нечто гораздо большее и более страшное, нежели простой заговор. Вселенная загадочна. Сама реальность таинственна. Ни один человек не имеет истинного представления о том, имеет ли жизнь некое трансцендентальное предназначение или нет, есть ли жизнь после смерти, существуют ли такие данности, как абсолютное добро и абсолютное зло.

Поэтому мы не видим оснований для того, чтобы с ходу отвергать учение древних в том плане, что Человек является стержнем великого космического конфликта. Враждебные силы тьмы и света, отрицания и прославления, ненависти и любви ведут борьбу за победу над его душой, ибо такая победа решит участь данной сотворенной вселенной и определит характер всех вселенных, которым еще предстоит образоваться. Свет берет верх, когда разум и память культивируются среди людей, позволяя им отвратить свое внимание от чисто материальных забот и совершенствовать свой дух. Тьма вмешивается в дела мира с тем, чтобы уничтожить память и разум и таким образом свести на нет духовную перспективу и конечную роль человечества в более далеком спасении. Каждый раз, говорили древние, когда предшествовавшие расы людей поднимались на высокий уровень, их жестоко наказывали и принуждали вернуться к низкому положению.

Так, составленные в ранние столетия первого тысячелетия н. э. в Египте гностические тексты говорят нам о том, что всемирный катаклизм, связанный в памяти с Ноевым ковчегом, не был наслан Богом – как утверждается в Библии – для наказания зла, а был произведен силами тьмы для наказания допотопного человечества за устремление к высотам научного и духовного развития и «для отнятия света», восходившего среди людей. И тьма в значительной степени преуспела в этом. Уцелевшие при этом были обречены «на сильное помрачение и тяжелый труд с тем, чтобы человечество занималось лишь земными делами и не имело возможности посвятить себя святому духу».

В своем рассказе о потерянной Атлантиде Платон также сокрушался по поводу того факта, что всякий раз, когда человечество достигает высокого уровня, получая возможность учиться, размышлять и расти в духовном плане, «следует периодическая кара в виде потопа, щадящая лишь неграмотных и некультурных», с тем, чтобы люди забыли о прошлом и обо всем, что они узнали, и «начинали с самого начала, как дети».

В повествовании Платона довольно любопытно потоп связывается с «ударом молнии», «с изменениями курсов небесных тел и последующим широчайшим разрушением огнем всего сущего на Земле».

Итак, всемирные потопы, сопровождаемые пожарами и связанные с ударами молний и с небесами, рисуют картину последствий массированной бомбардировки раскаленными добела болидами, падающими с неба и взрывающимися в воздухе или погружающимися в далекие океаны и провоцирующими колоссальные цунами, способные пронестись по континентам, щадя – пользуясь выражением Платона – «лишь пастухов в горах».

При взгляде на опустошенное и изрытое кратерами тело Марса никто, не сомневается в том, что эту планету разрушила «кара небесная». Весь ее потенциал, все то, чем она могла бы стать, вся та жизнь, цивилизация или чудеса, которые она могла бы породить, прекратилось тотчас же, и все было кончено.

Вселенная бесконечно загадочна, бесконечно разнообразна. Поэтому мы считаем вполне возможным, что некий чудовищный космический разум, подпитываемый негативизмом и тьмой, жирует и тучнеет благодаря столь неописуемой трагедии. В самом деле, в гностических текстах указывается именно такая сверхъестественная сила как дающая волю потопу, чтобы лишить человечество его «света».

Насколько глубже станет вселенская тьма, если этот свет будет задут навсегда?
И все же, если гностики были правы, тьма не может восторжествовать сама по себе. Она нуждается в нашей помощи и доискивается ее, как и нашей готовности – нашего соучастия – к уничтожению света.


<<<Назад Страница 228 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика