Главная » Царство Солнца
Дрейфующие светила

Вавилонские наблюдатели могли заметить, например, что в одну из ночей Луна была к западу от некой звезды. Следующей ночью она могла оказаться чуть восточнее этой звезды. А еще через ночь она могла оказаться далеко к востоку от нее.

На самом деле в некоторые моменты можно было видететь, как Луна даижется перед какой-то звездой. Звезда заходила за восточный край Луны/и какое-то время оставалась невидимой. Она могла спрятаться всего на несколько минут, если луч ее света перекрывался только северным или южным краем Луны. Или же она могла скрываться целый час, если поверх гц.'е проходила вся Луна. Однако в конце концов звезда появлялась из-за западного края Луны.


Очевидно, Луна движется с запада на восток относительно движения звезд. Действительно, Луна восходила на востоке, как и зве ... Читать дальше »
Категория: Царство Солнца | Просмотров: 3611 | Добавил: tema389 | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Вращающиеся  звезды

Однако звезды очень красивы. Если вы когда-нибудь выходили на улицу ясной безлунной ночью там, где поблизости нет искусственного освещения, которое затмевает звезды, то знаете, как прекрасен их вид.

Наверное, именно эта красота заставила людей, которым приходилось не спать по ночам, так внимательно наблюдать за звездами. Пастухи, в одиночестве охраняющие свои стада ночами, могли погрузиться в тихую, далекую красоту звезд. Они вполне могли стать первыми звездочетами.

Изучение небес и того, что там происходит, берет начало в Древнем Вавилоне (в стране, которая сейчас носит название Ирак). В этих местах редко идут дожди и мало облаков, так что за звездами можно было наблюдать каждую ночь.

Не вавилонские ли пастухи составили из звезд первые картины? Этого почти невозможно не делать, глядя на небеса. Например, вы сами видели семь звезд, которые составляют ковш Большой Медведицы. Похоже, что они расположены так, что создают оче ... Читать дальше »
Категория: Царство Солнца | Просмотров: 3772 | Добавил: tema389 | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Два неба

Для начала давайте представим себе, будто мы смотрим на небо, ничего о нем не зная. Что же мы увидим?

Мы можем увидеть вершины деревьев или крыши зданий, птиц или самолеты. Однако все это принадлежит самой Земле. Еще мы можем увидеть облака. Поначалу они могут показаться частью неба. Однако спустя какое-то время станет очевидным, что облака появляются и исчезают, двигаются и меняют форму самым странным образом. Мы поймем, что они не принадлежат к другим, более постоянным чертам неба. И тогда у нас останется небо само по себе.

Нам видны два неба — дневное и ночное. Днем небо ярко-синее. Оно кажется твердым потолком над миром. И действительно, старинное слово для обозначения неба, слово, используемое в Библии, — «твердь». В европейских языках оно происходит от латинского слова "firmamentum", что означает «твердое основание». Как видите, в древности люди действительно считали, что небо — это твердый потолок.

На этом синем дневном небе находится ... Читать дальше »
Категория: Царство Солнца | Просмотров: 4412 | Добавил: tema389 | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Глава 1. Начало в Вавилоне

В наше время ракет и спутников всем из-известно, что Земля — это планета. Мы знаем, что она вращается вокруг Солнца вместе с другими восемью крупными планетами и многими тысячами объектов поменьше.

Но как мы все это узнали? Если мы будем смотреть на Вселенную вокруг нас, то увиденное нами будет совсем не таким, как нам рассказывают. Движение Земли незаметно: она кажется неподвижной. Солнце — это светящееся пятно огня, которое выглядит совсем небольшим, намного меньше того огромного мира, где мы живем. Планеты — это просто светящиеся точки на ночном небе, и они находятся в компании с тысячами других точек, которые мы называем звездами. Кроме того, там есть Луна, которая кажется такой же большой, как Солнце, но которая постоянно меняет свою форму.

И кажется, что все эти объекты постоянно движутся вокруг Земли.

Понадобились тысячи лет, чтобы человечество поняло: нашим глазам верить нельзя, то, что нам кажется, на самом дел ... Читать дальше »
Категория: Царство Солнца | Просмотров: 3304 | Добавил: tema389 | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Используются технологии uCoz