WalkInSpace.ru - NASA хочет отправить модуль МКС к астероиду
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Август » 18 » NASA хочет отправить модуль МКС к астероиду
07:36

NASA хочет отправить модуль МКС к астероиду

Специалисты Американского космического агентства ( NASA ) рассматривают вероятность превращения одного из модулей МКС в космический корабль для изучения астероидов после окончания программы МКС в 2020 году . О необычных планах сотрудники агентства  рассказывали на семинаре " Цели программы по изучению околоземных объектов ( Near - Earth Objects - NEO ) " , который проходит в Вашингтоне . Коротко содержание доклада передает New Scientist .

Лучше всего для переоборудования , по мнению специалистов , подходит модуль " Спокойствие " ( раньше он именовался Node 3 ) , который был доставлен на станцию в феврале 2010 года . Этот модуль снабжен стыковочными узлами , с которыми могут контактировать вспомогательные космические инструменты. Теоретически в таких инструментах астронавты смогут исследовать астероид после того , как главный корабль сядет на его поверхность .

Помимо собственно исследования астероида , при помощи " Спокойствия " ученые рассчитывают исследовать вероятность созданияискусственной гравитации в космических полетах . Для этого космический корабль НУЖНОраскрутить так , чтобы появляющаяся центробежная сила выступала аналогом гравитации . Ученые рассматривают следующий вариант ТВОРЕНИЯискусственной гравитации : два космических инструмента соединяются тросом длиной в несколько сотен метров и раскручиваются друг вокруг друга со скоростью несколько десятков метров в секунду ( здесь можноВЗГЛЯНУТЬ , как это выглядит ) .

На сегодняшний день все эти планы являются только предварительными концепциями , и неясно , что из предложенного будет в итоге использовано . Но в любом случае старт миссии к астероиду намечен на 2025 год .

Решение о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2020 года было принято государствами - участниками проекта в марте 2010 года . До этого планировалось , что все работы на МКС будут свернуты в 2015 году , и одной из стран , которая намеревалась покинуть станцию к этому сроку , была Америка .
Просмотров: 4494
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика