WalkInSpace.ru - Откуда же берутся "разведенные" астероиды
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Август » 27 » Откуда же берутся "разведенные" астероиды
21:15

Откуда же берутся "разведенные" астероиды

Ученые предложили гипотеу объясняющую существованию так называемых "разведенных" астероидов - таких пар астероидов, которые обращаются вместе по практически одинаковым орбитам. По мнению исследователей, породителем подобных астероидов является Солнце, а точнее, исходящее от него тепло.

"Разведенные" пары астероидов впервые обнаружили пару лет назад. Эти небесные тела обращаются по похожим орбитам вокруг Солнца и иногда сближаются друг с другом на очень незначительное расстояние. До настоящего момента у астрономов нет единого мнения относительно их происхождения.

Авторы этой работы наблюдали 35 "разведенных" пар астероидов и определяли, как соотносятся между собой размеры напарников. Диаметр всех исследованных астероидов составлял менее 10 километров, при этом размер одного из объектов никогда не превышал 60 процентов от размера второго. По мнению астрономов меньший напарник образуется методом "почкования" от более крупного партнера.

Специалистысчитают, что процесс деления стимулируется Солнцем - оно нагревает "родительский" астероид, заставляя его вращаться. Со временем скорость вращения возрастает, и в конце концов часть астероида отваливается. Теоретические выкладки показывают, что подобный процесс возможен как раз для небольших астероидов.

Совсем недавно другой коллектив астрономов представил работу, в которой описал еще один интересный класс астероидов - троянские астероиды. Этим термином называют астероиды, которые обращаются по той же орбите, что и какая-либо планета Солнечной системы, однако никогда не сталкиваются с ней. Астрономам впервые удалось обнаружить троянский астероид за орбитой Нептуна в области, носящей название "мертвая зона".
Просмотров: 3806
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика