WalkInSpace.ru - Отчет об исследовании частиц пыли с астеройда Итокава перенесли на декабрь
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Август » 27 » Отчет об исследовании частиц пыли с астеройда Итокава перенесли на декабрь
21:26

Отчет об исследовании частиц пыли с астеройда Итокава перенесли на декабрь

Отчет о исследовании частиц пыли, которые нашли в контейнере приземлявшегося на астероиде зонда "Хаябуса", будут опубликованы только в декабре 2010 года, а не в сентябре, как это предполагалось ранее.

В июле этого года представители Японского космического агентства (JAXA) сделали объявление, в котором говорилось, что в контейнере зонда были обнаружены частицы неизвестного происхождения. Специалисты не исключают возможность того, что они попали во время исследования астеройда Итокава аппаратом "Хаябус".

На данный момент представители агентства объясняют задержку публикации тем, что на их извлечение частиц из контейнера требуется потратить больше времени, чем планировалось ранее. Ученые намерены по одной доставать и изолировать от окружающей среды те пылинки, которые, с наибольшей вероятностью, могут иметь внеземное происхождение. После того как их изучат в JAXA, "подозрительные" частицы будут отправлены экспертам, работающим в других научных учреждениях страны. Такой "индивидуальный" подход займет довольно много времени, так как на извлечение одной пылинки уходит по нескольку часов (размер многих пылинок не превышает сотых долей миллиметра).

Зонд "Хаябуса" запустили в космос в 2003 году. В его задачи входила посадка на астероид Итокава и сбор пыли, которую аппарат должен был поднять при помощи специальных отстреливающихся фрагментов. Во время этой миссии возникли многочисленные технические неполадки, из-за которых зонд не смог полностью выполнить все запланированные изначально задания, а возвращение на Землю было отложено на три года. На данный момент у специалистов нет уверенности, что обнаруженные в контейнере частицы действительно попали туда с поверхности астероида, а не при запуске с Земли.
Просмотров: 2423
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика