WalkInSpace.ru - Обнаружена самая большая планетарная система
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Август » 27 » Обнаружена самая большая планетарная система
21:42

Обнаружена самая большая планетарная система

Ученые обнаружили самую большую из известных на сегодняшний день планетарных систем (не считая Солнечной). Если представленные астрономами данные подтвердятся, то вокруг звезды HD 10180 вращаются семь планет. Об этом открытии ученые расказали на конференции "Поиск и изучение движения планет, проходящих по дискам своих звезд", проходящей в обсерватории Верхнего Прованса во Франции.

Звезда HD 10180 находится на расстоянии 127 световых лет от Солнечной системы, в созвездии Южная Гидра. Астрономы, при помощи спектрографа HARPS, в течение шести лет изучали отклонения в положении светила, вызываемые вращающимися вокруг него планетами. По словам астрономов, проведенный ими анализ достоверно подтверждает существование у HD 10180 пяти планет, обращающихся по круговым орбитам. Для доказательства присутствия еще двух планет требуются дополнительные наблюдения.

Массы пяти "достоверных" планет колеблются в пределах от 13 до 25 земных масс (для сравнения, масса Нептуна в 17,2 раза больше массы Земли) и удалены от HD 10180 на расстояние от 0,06 до 1,4 а.е. (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца). В зависимости от расстояния до звезды планеты делают один оборот вокруг нее за 6 - 600 дней.

Что касается двух "сомнительных" планет, то, как полагают специалисты, масса одной из них составляет не менее 65 земных масс, а период обращения вокруг звезды - около 2,2 тысячи дней. Вторая планета лишь немного тяжелее Земли - ее масса примерно равна 1,4 массы нашей планеты, а год на ней длится всего 1,18 земного дня (если взять расстояние от Земли до Солнца за 100 процентов, то расстояние от HD 10180 до этой планеты составляет всего 2 процента).

На данный момент астрономам известно около 15 планетных систем, включающих как минимум три планеты. Рекордсменом до сих пор была звезда 55 Cancri, "владеющая" пятью планетами. Исследователи считают, что изучение планетной системы HD 10180 может представлять значительный интерес, так как эта система во многом похожа на Солнечную. Как полагают специалисты, подобные системы, содержащие большое количество планет, возникают во Вселенной довольно часто, но пока астрономы не очень хорошо понимают законы, по которым они развиваются.
Просмотров: 2905
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика