WalkInSpace.ru - "Кеплер" смог определить вес двух экзопланет Случайные фотографии:
Главная Новости Форум Поиск




Интересное:
загрузка...


Статьи:
У близкой звезды Эпсилон Эридана есть планета
Конец лунной гонки
Облава на темных
Шаровое звездное скопление M55
Наблюдения за окольцованным гигантом


Видео:
Spacecraft Image Mashup Shows Galactic Collision
Hubble: 20 Years of Discovery
Нибиру на ОРТ


Последние новости:
НАСА установило правила поведения на Луне
Млечный путь и туманность Андромеды станут одной галактикой
Астрономы подсказали, где искать жизнь
Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино


На форуме:
  • Были ли Американцы на Луне? (31)
  • Что случилось с 10й планетой? (2)
  • Параллельные вселенные (0)
  • Путешествие во времени (0)



  • 2010 » Сентябрь » 2 » "Кеплер" смог определить вес двух экзопланет
    18:56

    "Кеплер" смог определить вес двух экзопланет

    Специалисты, которые работают с телескопом "Кеплер", впервые смогли оценить массы планет, опираясь только на переданную телескопом информацию.

    Телескоп "Кеплер", запущенный в космос в мае 2009 года, ищет планеты за пределами солнечной системы, или экзопланеты, при помощи транзитного метода. Он постоянно следит за одним и тем же участком неба и смотрит за яркостью звезд (всего "Кеплер" наблюдает около 4,5 миллиона светил). Если вокруг звезды обращаются планеты, то, проходя по диску светила, они будут закрывать часть ее излучения. Оценивая параметры снижения яркости звезды, ученые могут выяснить такие характеристики экзопланет, как их размер и период обращения.

    Ранее для определения массы найденных "Кеплером" экзопланет астрономам была необходима дополнительная информация, которую они получали от других телескопов. Ученые собирали данные о гравитационном влиянии планет на "хозяйскую" звезду - движение планеты приводит к периодическим изменениям положения светила.

    Авторы нового исследования анализировали данные о планетах, обращающихся вокруг звезды Kepler-9, которая удалена от Солнечной системы на 2 тысячи световых лет. Специалисты выяснили орбитальные периоды двух планет Kepler-9b и Kepler-9c - как оказалось, они составляют 19,2 и 38,9 дня соответственно (планеты находятся друг с другом в орбитальном резонансе).

    Используя собранные "Кеплером" данные, астрономы определили, что времена, за которые планеты совершают один оборот вокруг звезды, меняются - сдвиги происходят из-за взаимного гравитационного влияния планет друг на друга. Ориентируясь на имеющиеся данные, исследователи вычислили, что массы Kepler-9b и Kepler-9c немного больше массы Сатурна. Кроме того, ученые не исключают, что в система звезды Kepler-9 есть третья планета массой около 1,5 земной массы.

    Недавно информация, переданная телескопом "Кеплер", стала поводом для скандала - СМИ сообщали, что телескоп, обнаружил около 140 похожих на Землю планет. Позже автор этого сообщения выступил с опровержением этих слухов.
    Просмотров: 477
    Всего комментариев: 0
     
    WalkInSpace.Ru

    Правила:

    «Путешествие в космос» © 2012

    Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

    Используются технологии uCoz


    Яндекс.Метрика