WalkInSpace.ru - В кратере на Марсе нашли водяной лед
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Сентябрь » 2 » В кратере на Марсе нашли водяной лед
19:05

В кратере на Марсе нашли водяной лед

В марсианском кратере, расположенном в северном полушарии планеты, был обнаружен водяной лед.

Фотографии были сделаны 6 и 7 июля 2010 года находящейся на борту орбитального зонда MRO камерой высокого разрешения HiRISE. В жерле одного из кратеров, попавших нас снимок, заметен участокводяного льда площадью около двух квадратных метров. Ученые считают, что кратер образовался не так недавно - предположительно в период с апреля 2004 года по январь 2010 года.

Хотя кратер находится в северном полушарии Марса, он существенно южнее других кратеров, в которых ранее находили следы водяного льда. Существование содержащих лед кратеров так далеко на юге требует пересмотра некоторых гипотез, объясняющих, как изменялся климат Красной планеты.

Специалисты считают, что найденный в кратере лед залегает под поверхностью на той же глубине, что и лед, найденный зондом "Феникс" в 2008 году. Как отмечают исследователи, лед, скорее всего, образовался несколько сотен тысяч лет назад, когда на Марсе еще была жидкая вода (впрочем, точное время, когда жидкая вода исчезла с Красной планеты, пока неизвестно). В настоящее время вода присутствует на Марсе только в форме льда, который на Солнце сразу переходит в газообразное состояние (возгоняется).
Просмотров: 2552
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика