WalkInSpace.ru - Найдена потенциально обитаемая экзопланета
Главная Новости Форум Поиск



2010 » Октябрь » 2 » Найдена потенциально обитаемая экзопланета
22:43

Найдена потенциально обитаемая экзопланета

Астрономы нашли потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы. 


Исследователи в течение 11 лет наблюдали за красным карликом Gliese 581 при помощи телескопов на гавайской обсерватории Кека. Телескоп оценивал колебания звезды, происходящие из-за приливного воздействия вращающихся вокруг нее планет - этот метод получил название метода лучевых скоростей. В конечном итоге астрономы пришли к выводу, что вокруг Gliese 581 обращается шесть планет.

Условия на одной из найденных планет - Gliese 581g - в теории позволяют поддерживать жизнь. Данная планета удалена от звезды, которая примерно в три раза легче Солнца, на 0,146 астрономической единицы, и один год на этой планете равняется 36,6 земным суткам. Гравитационное притяжение на Gliese 581g чуть больше, чем на Земле.

Планета всегда обращена к звезде одной стороной. Средняя температура на постоянно освещенной стороне Gliese 581g составляет приблизительно 160 градусов Цельсия, а на затененной - около минус 25 градусов. Астрономы предполагают, что в "сумеречной" зоне планеты температурные условия подходят для существования жидкой воды (это является необходимым условием для поддержания жизни земного типа).

И хотя для простого обывателя этот диапазон нельзя назвать иначе, чем морозным, на Земле жизнь существует в гораздо более широком интервале от -70 в Антарктиде до 113 градусов Цельсия в геотермальных источниках, где живут микроорганизмы.

Так как планета находится достаточно близко к своей звезде, есть большая вероятность того, что Gliese 581g вследствие приливных сил все время повернута к своему светилу одной стороной, подобно тому, как Луна все время «смотрит» на Землю только одним своим полушарием.

Gliese 581g - не единственная планета из системы Gliese 581, которая считается теоретически пригодной для поддержания жизни. В зоне обитаемости этого светила также находятся планеты Gliese 581d и Gliese 581c. 


Просмотров: 3561
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика