WalkInSpace.ru - Шаттл "Дискавери" отправился в космос последний раз
Главная Новости Форум Поиск



2011 » Февраль » 25 » Шаттл "Дискавери" отправился в космос последний раз
15:55

Шаттл "Дискавери" отправился в космос последний раз

С космодрома на мысе Канаверал 24 февраля, в 16:50 по местному времени стартовал шаттл "Дискавери". Это будет его последний полет и проводить "Дискавери" собрались несколько тысяч человек.


"Дискавери" доставит на МКС экипаж из шести астронавтов, несколько тонн груза, научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Робонавт Второй. Миссия шаттла рассчитана на 11 дней.

На орбиту "Дискавери" отправился в тридцать девятый раз. Полностью программу шаттлов планируют свернуть в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит "Индевор". Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом "Атлантис", последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Однако не исключено, что "Атлантису" придется еще раз отправиться на орбиту. NASA рассматривает возможность запуска "Атлантиса" к МКС в июне 2011 года, однако пока окончательное решение об этом полете не принято.

Последний старт "Дискавери" первоначально был запланирован на 1 ноября 2010 года, однако из-за технических неполадок - утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла - он неоднократно переносился.
Просмотров: 4021
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика