WalkInSpace.ru - На метеорите нашли следы внеземной жизни
Главная Новости Форум Поиск



2011 » Март » 21 » На метеорите нашли следы внеземной жизни
16:18

На метеорите нашли следы внеземной жизни

Астробиолог из NASA утверждает, что обнаружил следы внеземных микроорганизмов на поверхности нескольких метеоритов. Ученый Ричард Гувер (Richard Hoover) из Космического центра Маршалла работал с так называемыми углеродистыми хондритами типа CI1 - очень редкой разновидностью камней. Из около 35 тысяч найденных на Земле метеоритов к этой группе относятся только девять. Авторы исследовали поверхность метеоритов при помощи различных технологий микроскопии и обнаружили структуры, которые по внешнему виду напоминают нити земных цианобактерий - бактерий, способных к фотосинтезу.


Химический анализ показал, что в составе метеоритов содержится много углерода - обязательного элемента земных живых организмов, но при этом отсутствует другой ключевой элемент - азот. Автор работы полагает, что этот элемент когда-то давно входил в состав "цианобактерий", однако за долгие годы путешествий по космосу перешел в состав газообразных соединений и испарился.

Это работа - не первая, в которой описываются структуры на метеоритах, напоминающие примитивные формы жизни. Самым известным примером является попавший на Землю с Марса метеорит ALH84001, который периодически то признают переносчиком живых существ, то вновь отказывают в этом звании. 
Просмотров: 10569
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика