WalkInSpace.ru - Обрезки первого лунного флага проданы с аукциона
Главная Новости Форум Поиск



2011 » Июль » 18 » Обрезки первого лунного флага проданы с аукциона
19:01

Обрезки первого лунного флага проданы с аукциона

9-10 июля фирма Goldberg Coins and Collectibles провела в Беверли-Хиллс аукцион; на торги, помимо прочего, были выставлены предметы, так или иначе связанные с американской космической программой. По базе данных аукциона лоты легко разделить на две категории - летавшие и не летавшие в космос объекты. Обычно первые дороже вторых: носовой платок, совершивший путешествие на Сигме-7, был продан за ту же сумму ($500), что и форменная нашивка участника экспедиции <Аполлон-11>, в космос не попавшая, сообщает "Компьюлента".

Впрочем, оставшиеся на Земле обрезки флага, который астронавты Аполлона-11установили на Луне, тенденцию нарушают: две полоски нейлона шириной менее 10 см каждая были проданы за $60 000. Причины высокой цены - прилагающийся к полоскам автограф Нила Армстронга (на момент его оставления вернувшегося с Луны) и то, что полоски могут быть последними сохранившимися фрагментами флага, сдутого выхлопом лунного модуля Игл. Полотнище, купленное в обычном магазине, вряд ли выдержало 42 года воздействия вакуума, сверхнизкой температуры и солнечной радиации.

Лунный флаг сооружался в спешке, за две недели до старта, в обстановке секретности: США не уведомляли мировое сообщество о планах установить его. Томас Моузер, работавший в отделе разработки подсистем проекта Аполлон, придумал конструкцию флагштока (составного, из двух частей), распрямителя-держателя флага (телескопического) и способ транспортировки (тубус с фрагментами флага был прикреплён к перилам трапа лунного модуля). Для фиксации на распрямителе-держателе на верхнюю кромку флага была нашита кайма, а часть флага со швом и ярлыком производителя, прилегающая к флагштоку (пресловутые аукционные фрагменты), была срезана. Моузер, вытащивший обрезки из мусорного ведра, теперь стал богаче на $60 тыс.

НАСА не дало комментариев по поводу аукциона; однако в июне с аналогичных торгов в Сент-Луисе был снят кусок прозрачной плёнки с крупицами лунной пыли, поскольку весь лунный грунт является собственностью космического ведомства. Обрезки флага выставлены на продажу законно (НАСА от них добровольно избавилось). Возможно, НАСА (или техасский губернатор) заинтересуется, как одним из лотов стал небольшой (15 на 10 см) флаг Техаса, слетавший на Луну вместе с флагами других штатов и государств, состоящих в ООН. 
Просмотров: 3803
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика