WalkInSpace.ru - Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино
Главная Новости Форум Поиск



2011 » Ноябрь » 17 » Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино
17:08

Физики зафиксировали превышение скорости света у нейтрино

Ученые Европейского центра ядерных исследований (European Organization for Nuclear Research, CERN) сообщили о потрясающих результатов эксперимента с нейтрино – некоторые частицы, вопреки теории, двигались быстрее скорости света.

Практически вся современная физика опирается на предложенную Энштейном в 1905 году специальную теорию относительности, ее фундаментальную константу – скорость света и то, что никакой материальный объект не может двигаться быстрее. Нейтрино же, как самая малоизученная частица, характеризуется чрезвычайно малым взаимодействием.


Исследователи выпустили пучок нейтрино из ускорителя в CERN направленный в лабораторию Гран-Сассо (Gran Sasso National Laboratory) в Италии на расстояние 732 км. Обрабатывая результаты, физики заметили, что некоторые нейтрино прибыли к месту фиксации на 60 наносекунд быстрее, чем если бы двигались со скоростью света в вакууме.

Понимая, что открытие может иметь слишком большие последствия, исследователи много месяцев повторяли эксперимент и перепроверяли результаты. Погрешность около 15000 замеров не превышала 10 наносекунд.

В 2007 году команда из лаборатории Фермилаб (Fermi National Accelerator Laboratory) уже сообщала о превышении скорости света частицами, но погрешности измерений поставили под сомнение научность результатов.

Физики ЦЕРНа собираются в ближайшее время сделать свои результаты общедоступными, чтобы любой мог их проверить, а пока обратились к коллегам с такой же просьбой. 
Просмотров: 6753
Всего комментариев: 0
 
WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика