WalkInSpace.ru - ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 3 Далее>>>

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Подготовка и осуществление полетов в космос способствовали развитию науки, названной космической баллистикой.

В первые десятилетия бурного развития космической техники, характеризуемые решением приоритетных задач исследования космического пространства, космическая баллистика ограничивалась обсуждением проблем, не выходящих, по существу, за рамки специального раздала небесной механики. Создание в начале 70-х гг. XX в. долговременных орбитальных станций, разработка и осуществление запускав пилотируемых и автоматических космических аппаратов (КА) и межпланетных станций, а также планирование перспективных космических операций потребовали существенного расширения круга вопросов, составляющих предмет рассматриваемой дисциплины. Успех выполнения космических полетов, особенно таких сложных, как межпланетные, все в большей степени зависит от точности баллистико-навигационного обеспечения, правильности выбора навигационной стратегии, а также методов решения навигационных задач.

При написании настоящей книга авторы стремились излагать общетеоретические основы постановки и решения задач навигации и наведения КА преемственно по отношению к соответствующим задачам для управляемого ракетного полета.

Вместе с тем она сохраняет достаточно самостоятельный характер, что делает возможным ее независимое использование.

Помимо основных сведений, составляющих содержание курса «Теория космического полета» (или аналогичных ему), в учебник включены некоторые вопросы для факультативного рассмотрения. Этот вспомогательный материал выделен в тексте мелким шрифтом.

Приведенный список литературы содержит перечень использованных авторами источников. Работы, рекомендуемые для более глубокого изучения дисциплины (основная литература), отмечены в нем звездочками.


<<<Назад Страница 3 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика