WalkInSpace.ru - 3.9. Возмущения, вызываемые сопротивлением атмосферы
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 45 Далее>>>

3.9. Возмущения, вызываемые сопротивлением атмосферы

На высоте более 150. ..200 км атмосфера сильно разрежена и поэтому оказывает малое сопротивление движущемуся КА. Но поскольку сила сопротивления является постоянно действующей силой, то, несмотря на свою малость, она может значительно изменить элементы орбиты за достаточно большой интервал времени.

Влияние сопротивления атмосферы на движение КА оценивается характером поведения и величинами изменений оскулирующих элементов орбиты. Без учета вращения атмосферы приближенные значения вековых возмущений некоторых элементов круговой орбиты за один виток определяют следующими зависимостями:


Под влиянием сопротивления атмосферы при движении КА по эллиптической орбите происходят вековые возмущения эксцентриситета е и фокального параметра р, при этом первоначальная орбита с течением времени приближается к круговой. Период обращения монотонно уменьшается, а средняя скорость полета возрастает. Следует отметить, что максимальная скорость уменьшения высоты орбиты приходится на район апогея, а минимальная — на район перигея орбиты.

При движении КА по круговой орбите возмущающее ускорение, перпендикулярное к плоскости орбиты, вызывает вековое вращение плоскости вокруг линии узлов, не изменяя положения самих узлов.

Под влиянием захвата атмосферы вращением Земли плоскость круговой орбиты с наклонением i < 90' стремится совпасть с плоскостью экватора, но это движение происходит очень медленно.



<<<Назад Страница 45 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика