WalkInSpace.ru - 8.4. Упрощенное определение структуры орбитальной группировки геометрическим методом
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 83 Далее>>>

8.4. Упрощенное определение структуры орбитальной группировки геометрическим методом

При принятых исходных предположениях задача синтеза орбитальной структуры СНС может быть сформулирована следующим образом. Для заданной высоты h и угла обзора <р определить количество спутников в каждой из них, обеспечивающих заданное условие обзора.

При данной постановке к СС по существу предъявляют единственное требование, имеющее чисто геометрический покрытие зонами обзора земной поверхности (для систем глобального обзора) либо ее отдельного региона (для систем зонального обзора) с требуемой периодичностью. Подобный подход к определению (синтезу) орбитальных группировок СС получил максимальное освещение в литературе и др.

Определение количества спутников в системе и параметров орбит при принятых исходных предположениях и в заданной постановке рассмотрим отдельно для систем глобального обзора, построенных на базе полярных и наклонных орбит, и систем непрерывного зонального обзора.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СПУТНИКОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ГЛОБАЛЬНОГО ОБЗОРА, ПОСТРОЕННОГО НА БАЗЕ ПОЛЯРНЫХ ОРБИТ. Произведем опенку необходимого количества спутников в данной системе. Положим, п ИСЗ движутся в одной плоскости таким образом, что зоны обзора смежных спутников перекрываются. Найдем угловую ширину полосы обзора Ь, в которой будет выполняться кратное перекрытие мгновенных зон обзора. Считая заданными угловое расстояние между двумя смежными НИСЗ и геоцентральный угол мгновенной линии обоора (рис. 8.8), получим очевидное соотношение





<<<Назад Страница 83 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика