WalkInSpace.ru - 13.3. Ближнее наведение с учетом действия относительного гравитационного ускорения
Главная Новости Форум Поиск



Баллистика и навигация космических аппаратов

<<<Назад Страница 115 Далее>>>

13.3. Ближнее наведение с учетом действия относительного гравитационного ускорения

Учитывая то обстоятельство, что монтажная квазикруговая орбита ОС обладает определенными преимуществами по сравнению с эллиптическими, а также то, что выполнение маневров на этапе ближнего наведения осуществляют на сравнительно небольших относительных расстояниях (D/r << 1), для решения многих задач встречи представляется оправданным использование уравнений типа (13.12). Решение их при условии А = const на интервале коррекции может быть получено в форме (11.8).

Обеспечение встречи с ограниченными (в пределе нулевыми) значениями скоростей в момент контакта требует приложения второго импульса, сообщаемого в конце участка для выравнивания скоростей КА.

Достоинством двухимпульсной схемы метода свободных траекторий при условии реализации ее в пределах интервала времени, не превосходящего половины периода обращения ОС по монтажной орбите, является его абсолютная энергетическая оптимальность, т. е. по сравнению с любым другим способом реализации процесса встречи данный способ требует минимальных затрат топлива.

Следует иметь в виду, однако, что практическая возможность использования двухимпульсной схемы в ее классическом варианте весьма маловероятна. Это связано с неизбежными ошибками в определении и формировании корректирующих импульсов (см. гл. 11).

В этом смысле заслуживает внимания так называемый МЕТОД ЗАТУХАЮЩЕГО ПЕРЕХВАТА [10, 52, 84]. Этот метод хотя и использует расчетные зависимости метода свободных траекторий, но существенно отличается от последнего тем, что реализацию корректирующих управлений осуществляют в нем либо непрерывно, либо с помощью большого числа импульсов, количество которых выбирают таким, что требуемые конечные условия встречи (по скорости) реализуются без дополнительного сообщения КА тормозного импульса.


<<<Назад Страница 115 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика