WalkInSpace.ru - Путешествия не по времени (Часть 4)
Главная Новости Форум Поиск



Загадки микрокосмоса

<<<Назад Страница 129 Далее>>>

Путешествия не по времени (Часть 4)

Часы не только показывают время с точностью до секунды (если не отстают и не спешат), но не зависят от нашего движения или перемены местонахождения, даже если реактивный самолет унесет нас на край света. Часы измеряют время близко к нашему ощущению длительности, где бы мы ни находились — дома на диване или в противоположном полушарии.

И все-таки по часам ли мы живем? Нет. Важнейший фактор — это необходимость синхронизации своих действий с действиями местных жителей, которые синхронизированы с движением Солнца. Если вы прилетите из Нью-Йорка в Лондон, то переведете свои часы так, чтобы они соответствовали положению Солнца на месте: вам никуда не деться от акклиматизации.

Вы только представьте себе, как было бы удобно, если бы человечество поселилось под землей и никогда не видело бы Солнца. Было бы проще простого (в принципе) ввести единую смену дня и ночи для всей планеты, чтобы полдень наступал везде одновременно. Тогда по подземному миру можно было бы путешествовать быстро или медленно, на большие или малые расстояния, но никогда не иметь проблем с переводом часов и акклиматизацией, какие мы имеем на поверхности Земли.

Иными словами, наши проблемы со временем целиком связаны с тем, что мы живем на вращающемся шаре и привыкли сверять свою жизнь с относительным положением Солнца. Наши проблемы зиждутся на привычке и не имеют ничего общего с временем как физическим явлением.

Что бы мы ни делали с часами на поверхности Земли, мы действуем по устоявшимся воззрениям и никак не можем повлиять на неизменное течение физического времени.

Поэтому забудьте о путешествиях во времени. Тут их и близко нет. Забудьте о времени как физическом феномене. Дело не более чем в привычке к видимому движению Солнца: давайте подумаем, что делать с этой привычкой, чтобы не увязнуть в парадоксах и противоречиях.


<<<Назад Страница 129 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика