WalkInSpace.ru - Введение
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 1 Далее>>>

Введение

Астрономия - самая интересная из наук, и при этом - наиболееувлекательное из хобби, придуманных человеком. Астрономия сголовой захватывает людей в любом возрасте - со школьной скамьи идо седин. Вряд ли можно найти человека, которого бы не трогала задушу величественная и загадочная необъятность звездного неба.Все это звучит здорово, но на деле большинство людей теряетинтерес к астрономии, так его и не развив в полной мере. Почему?Ответ прост - они не смогли вовремя удовлетворить любопытство -посмотреть на небо "вооруженным глазом". Пока они ожидали покупкидорогого телескопа, откладывая деньги, интерес потихоньку угас.Кого ни спроси – практический каждый первый в детстве мечталкупить телескоп или построить его собственными руками. Вот ещеодин миф - строительство приемлемого для наблюдений телескопасобственными силами. Да, в принципе, это реально, как реальнопостроить в гараже машину и даже самолет. Но со сколькимтрудностями при этом приходится столкнуться - можете спросить убывалых телескопостроителей. Лишь единицы доходят до финишнойчерты - наблюдения в телескоп, а многие телескопостроители в концеконцов увлекаются самим процессом, так и не опробовав на делерезультат.

А ведь все, что нужно для занятия астрономией - просто почащенаблюдать. Даже обзаведясь, наконец, огромным и дорогимтелескопом, любители астрономии все реже выходят на наблюдения.Попробуйте выносить громоздкую и тяжеленную конструкцию каждыйраз, когда выдалась свободная минутка, и у вас со временемвыработается стойкий иммунитет на наблюдения.

К тому же, если вы сразу же купите огромный и дорогой телескоп скомпьютерным наведением и в одночасье получите все красоты небана блюдечке с голубой каемочкой - интерес к наблюдениям довольнобыстро иссякнет, а вы так и не станете знатоком звездного неба.А инструмент, тем временем, будет пылиться и занимать место вдалеко не резиновой квартире.

Реалии современной жизни таковы, что в условиях постоянновозрастающей городской засветки большой телескоп не сможетпоказать все, на что способен, а постоянно вывозить его за город -задача трудновыполнимая.

Все это сказано к тому, что для проведения регулярных наблюдений, итем более, для знакомства со звездным небом, всем и каждому ненужно приобретать дорогостоящее оборудование. Достаточно иметьпод рукой небольшой, недорогой, но компактный инструмент, которыйможно приобрести в ближайшем магазине – хотя бы, бинокль илиподзорную трубу. Их всегда можно взять с собой в загородную поездку, и даже в на отдых в отпуск. К тому же, бинокль илиподзорную трубу всегда можно использовать по прямому назначению -для приближения недоступных для близкого рассмотрения красотприроды и местных достопримечательностей.

Наблюдать небо можно и невооруженным глазом, а в бинокль сдиаметром объектива хотя бы 50мм вам откроется такое, что нельзябудет увидеть и в гигантский телескоп - поле зрения его слишкоммало.

Как это и не печально, с каждым годом повсюду наблюдается ростпреступности. Еще совсем недавно было совершенно безопаснопроводить ночные наблюдения в черте города. Сейчас любительастрономии сильно рискует каждый раз, когда выносит телескоп наулицу. Поэтому, наблюдения с дешевыми, не привлекающимивнимания биноклями и подзорными трубами в черте города еще ибезопаснее, чем с дорогими телескопами. В случае чего, с ними легчеи быстрее забежать домой, а в крайнем случае – не так тяжелорасстаться.

Конечно, хороший телескоп с удобной экваториальной монтировкой ичасовым механизмом покажет вам намного больше, чем маленькаяподзорная труба. Это - ваш следующий шаг. А пока, на небе вас ждетстолько интересных объектов, для наблюдения которых достаточноскромных инструментов. Главное - знать, что, когда, где и какнаблюдать. В этой книге описаны только самые интересные инаиболее доступные наблюдениям в небольшие инструментыжемчужины звездного неба. Начинайте наблюдать их прямо сейчас!Вы не разочаруетесь!

Но перед этим необходимо выбрать подходящий инструмент.


<<<Назад Страница 1 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика