WalkInSpace.ru - Бинокль (Часть 1)
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 2 Далее>>>

Бинокль (Часть 1)

Основным преимуществом бинокля по сравнению с подзорной трубойявляется большое поле зрения. Оно требуется при наблюденияхпротяженных объектов - созвездий, рассеянных скоплений,туманностей, комет, Млечного пути. В этом случае, чем меньшеувеличение бинокля - тем больше его поле зрения.

Вторым, и быть может, самым важным преимуществом бинокляявляется возможность наблюдать объекты двумя глазами. При этом,глаза меньше устают и в совокупности позволяют увидеть намногобольше, чем каждым глазом отдельно. В индивидуальной зависимостиот зрения конкретного наблюдателя, в бинокль можно увидетьпримерно на полвеличины более слабые звезды, чем в телескоп илиподзорную трубу с тем же диаметром объектива.

Этот эффект связан с особенностями человеческого зрения. Глаз, каки любой приемник излучения, имеетсобственные шумы,накладывающиеся на слабыеизображения и мешающие ихуверенному наблюдению. Второй глазкак бы подтверждает реальностькартинки, принимаемой первым.Теоретически, соотношениесигнал/шум бинокулярного зренияувеличивается на 41%. Это даетповышение разрешающейспособности при наблюдении яркихконтрастных объектов примерно на10%, и слабоконтрастных - на 40%.При этом, проницающая способностьвозрастает на 0.37 зв. величины.Можно считать преимуществомбиноклей эффект объемного зрения, исвязанный с ним эффект присутствия.Его можно сравнить с наблюдением воткрытое окно, тогда как в телескопвы лишь подглядываете в двернойглазок.

$IMAGE1$
Рис.1. Бинокль Celestron SkyMaster15x70 – оптимальный выбор длязнакомства со звездным небом

Еще одно преимущество биноклей -их компактность. Ну и, наконец, как и подзорные трубы,бинокли дают прямое увеличение,облегчающее новичкам поиск объектов по звездным картам и атласам. Поэтому, бинокль -оптимальный инструмент для знакомства со звездным небом.Критериями выбора бинокля для астрономических наблюденийявляются диаметр объектива и увеличение. Чем больше диаметробъектива , тем более слабые объекты можно увидеть в бинокль. Приэто, чем меньше увеличение, тем более яркими они выглядят и тембольше поле зрения бинокля (поле зрения бинокля можно примерноузнать, разделив 30гр. на увеличение; более точно поле зренияопределяется из наблюдений).


<<<Назад Страница 2 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика