WalkInSpace.ru - Бинокль (Часть 2)
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 3 Далее>>>

Бинокль (Часть 2)

Однако, выходной зрачок бинокля (диаметр светового пучка,выходящего из окуляра) не должен превышать размеры глазногозрачка, диаметр которого в темноте составляет 7-8мм. Иначе, частьсвета, собранного объективом, не попадет в глаз и проницающаяспособность бинокля будет меньше возможной для данного диаметраобъектива.

Диаметр выходного зрачка легко определить, поделив диаметробъектива бинокля, выраженный в миллиметрах, на его увеличение.Из отечественных биноклей всем этим критериям лучше всегоудовлетворяет бинокль БП7х50 (7-увеличение, 50-диаметр в мм).Он имеет приличный диаметр объектива, большое поле зрения - 8градусов, и оптимальный размер выходного зрачка - чуть больше7мм.

Поскольку от диаметра объектива зависит проницающая иразрешающая силы бинокля (способность видеть более слабыеобъекты с большей детализацией), стоит отдавать предпочтениебиноклям с большим диаметром объектива. Из отечественныхбиноклей лучшим выбором будут БП20х60 и БП26х70. Однако,сегодня гораздо реальнее заказать через Интернет китайскийбинокль с диаметром объектива до 80мм.

Но лучше всего лично проверить бинокль при покупке. При этом,прежде всего стоит обратить внимание на соосность обеих оптическихсистем, качество чернения и просветляющего покрытия, склейки линз,отсутствие экранирования изображения, плавность фокусировочногоузла и надежности соединений. Все это проверяется вручную и "наглаз". Для проверки соосности труб и качества юстировки достаточнопосмотреть в бинокль на четкую горизонтальную линию, например, накрышу дома. Если горизонтальная линия различается по высоте инаклону между двумя сторонами бинокля - приступайте ктестированию другого экземпляра.

Далее, постепенно отодвигайте бинокль от глаз до расстояния 10см.При этом изображение не должно двоиться, даже если вы откроете изакроете глаза.

На расстоянии около 30см выходной зрачок бинокля должен бытьвиден как равномерно освещенная, идеально ровная окружность.

Иначе размера призм не хватает для передачи всего изображения.Сейчас практически все бинокли имеют просветляющее покрытие. Навсякий случай, определить его наличие можно, разглядываяотражение лампочки от объектива и окуляра бинокля. Если оноокрашено - просветление имеется. Желательно, чтобы просветлениебыло зеленым или синим, а не оранжевым.

Остальное определяется "на ощупь": если окуляры трясутся воправах, невозможно нормально сфокусироваться, что-тоотваливается или покрытие корпуса отслаивается - не берите такойбинокль, как бы дешево он ни стоил.

Желательно также, чтобы бинокль имел резьбу или опциональнуювозможность для крепления к фотоштативу. Это особенно критичнодля тяжелых биноклей с большими объективами и увеличениями.Разумеется, бинокль должен комплектоваться надежным и жесткимфутляром.

Найти бинокль с идеальными характеристикам сейчас довольносложно. Поэтому, не расстраивайтесь, если ваш бинокль неудовлетворяет некоторымтребованиям. Главное, чтобы ондавал хорошее изображение, неутомлял глаза и был вам покарману.


<<<Назад Страница 3 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика