WalkInSpace.ru - Подзорная труба
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 4 Далее>>>

Подзорная труба

Из всех преимуществ бинокляподзорная труба имеет толькокомпактные размеры и прямоеизображение.

Обычно, подзорные трубы даютбольшое увеличение, а значит,маленькое поле зрения. Длянаблюдения протяженныхобъектов они вряд ли пригодны.Зато, большое увеличениеокажется как нельзя кстати дляболее близкого и детальногоизучения компактных дипскай-объектов, а также Луны и планет.При этом, подзорные трубы менеетяжелые, чем бинокли содинаковым диаметромобъектива, и как правило, почтивдвое дешевле их.

Еще одним преимуществомнекоторых подзорных труб является возможность быстрого переключения увеличения. Такойвозможности могут позавидовать и владельцы телескопов. Оченьудобно найти объект на небе с малым увеличением и тут жепереключить его на вдвое большее для более детальногорассмотрения.


Рис.2. Подзорная труба Celestron C65Mini-Mac системы Максутова наштативе – спутник путешественника.

Зная о достоинствах подзорных труб, легко выбрать себеоптимальный вариант. Первым критерием выбора подзорной трубыдля астрономических наблюдений является диаметр объектива. Чемон больше, тем более слабые звезды будут в него видны. Длянаблюдения слабых объектов труба должны иметь небольшоеувеличение (но не более равнозрачкового), а для изучения планет иЛуны - как можно большее. Лучше, чтобы труба имела возможностьпереключения с одного увеличения на другое при помощиперемещения линз в оптической системе.

Из подзорных труб российского производства для астрономическихнаблюдений с успехом применимы все разновидности труб ЗРТ(лучеше 457), труба "Турист-3" (автор долгое время наблюдал с ней ивпервые познакомился со всеми упоминаемыми в книге объектаминеба), монокль 20х60.

Наиболее доступна труба "Турист-3" с диаметром объектива 50мм,увеличением 20 крат и резьбой для крепления к фотоштативу. Кслову, она имеет скрытую возможность смены увеличения от 15х до60х путем перестановки втулок оборачивающей системы.Большинство советов для проверки качества оптики биноклейподходят и для подзорных труб. Кроме того, при выборе подзорнойтрубы стоит обратить внимание на материал корпуса. Металлическийкорпус предпочтительнее пластикового.

Важно наличие крепления трубы к фотоштативу. Как и биноклю, так иподзорной трубе не помешают резиновые светозащитные прокладки кокулярам. Не помещает наличие штатива в комплекте.Не маловажную роль в выборе подзорной трубы имеет и цена. Чемпроще и дешевле труба при том же диаметре объектива, темпредпочтительнее.


<<<Назад Страница 4 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика