WalkInSpace.ru - Бинокль или подзорная труба?
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 6 Далее>>>

Бинокль или подзорная труба?

Возникает резонный вопрос : что же выбрать - бинокль или подзорнуютрубу?

Разумный выбор - хороший бинокль с большим объективом и не оченьбольшим увеличением. По соотношению цена/функциональностьнаилучшим выбором был бы бинокль Celestron SkyMaster 15х70. Онстоит около 120$, то есть, примерно столько же, сколько телескоптакого же диаметра на азимутальной монтировке и более чем в двараза дешевле бинокля с апертурой 80мм при фактически сходныххарактеристиках. Это идеальный инструмент для знакомства созвездным небом. Даже если вы потом купите телескоп (в чем трудносомневаться), биноклю всегда найдется применение при наблюдениипротяженных объектов.

Другой вариант – бинокль DeepSky 16х80. При той же цене (120$) онобладает немного большей проницающей способностью. Самыйдоступный по цене бинокль с хорошей апертурой - Praktica Diana 8х56(57$), а наиболее интересный в плане универсальности - Navigator 20-120х70 (196$).

Если же вы живете в крупном городе с большой засветкой неба,целесообразнее приобретение подзорной трубы с большимдиаметром объектива и увеличением вроде Deepsky MAK 70 (100$),так как основными объектами наблюдения будут Луна, планеты икомпактные, яркие объекты неба.

Для частых выездов за город более подходит подзорная труба илибинокль небольших размеров.

Тем, кто особенно стеснен в средствах (школьники, студенты),вариант один - подзорная труба "Турист-3" (30$). Вместе со штативомона обойдется примерно в 45$, что, как минимум, вдвое дешевлесамого маленького телескопа с примерно теми же характеристиками ивозможностями.


<<<Назад Страница 6 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика