WalkInSpace.ru - Созвездия
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 15 Далее>>>

Созвездия

Для удобства ориентации по небу, издревле яркие звезды люди объединяли в фигуры, напоминающие по очертаниям земные предметы, героев и мифических животных. Больше всего на небе созвездий, получивших имена из греческой мифологии. Древние греки выделили на небе 48 созвездий, из которых 12 являются зодиакальными. Остальные созвездия получили свои названия в XVII-XVIII вв. Многие картографы вводили на небе свои собственные созвездия, пытаясь увековечить себя, своих близких и влиятельных особ своего времени. К концу XIX в названиях и границах созвездий образовалась путаница, которой положил конец в 1922г. I Съезд Международного Астрономического Союза. На нем все небо было разделено на 88 созвездий, из которых 31 находится в северном полушарии, 48 - в южном, а остальные 9 созвездий расположены в обоих небесных полушариях. В России видны все созвездия северного полушария неба и часть созвездий южного. Чем южнее расположено место наблюдений, тем больше южных созвездий можно увидеть.

Поэтому, проще всего начать изучение неба с незаходящих созвездий. На территории России это созвездия Большой и Малой Медведиц, Кассиопея, Персей, Возничий, Цефей, Дракон и Жираф.


<<<Назад Страница 15 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика