WalkInSpace.ru - M31
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 94 Далее>>>

M31


Рис. 8. Галактика M31 в Андромеде – ярчайший представитель этого класса

В полутора градусах к западу от звезды Ню Андромеды зорький глаз может заметить светлое туманное пятно. В бинокль хорошо видны его вытянутая форма и округлое ядро.Это Туманность Андромеды (М31) - ближайшая к нам спиральная галактика. Она находится от нас на расстоянии "всего" 2.3 миллиона световых лет.

Первое письменное упоминание об этом объекте неба обнаружено в рукописи выдающегося арабского астронома Аль-Суфи (903-986 гг. н.е.) Он называл ее маленьким облачком.Хотя в небольшой инструмент наблюдается лишь центральная часть галактики с угловым размером более градуса, на самом деле она почти в три раза больше и занимает на небе область в 6 угловых диаметров Луны (178'х63').

Реальные размеры М31 составляют 200 000 св. лет, а масса оценивается в 300-400 млрд. масс Солнца.

В любительские инструменты можно и не пытаться разрешить М31 на звезды. Лишь в 1923г. это впервые сумел сделать Эдвин Хаббл на телескопе с диаметром зеркала 2.5м. Он открыл в М31 первую переменную звезду класса цефеид и по зависимости периода изменения блеска от светимости у цефеид смог определить расстояние до галактики.На расстоянии в полградуса от центра М31 даже в скромный инструмент можно различить небольшую эллиптическую галактику-спутник М32 (NGC 221), кстати, открытую Шарлем Мессье, которая выглядит как размытая звезда 8й величины. Эта галактика класса E2, состоящая, в основном, из старых звезд, имеет яркость 8,1m и угловые размеры 8'x6'.Другую, более крупную галактику-спутник Туманности Андромеды -М110 или NGC 205 , открытую сестрой знаменитого астронома Уильяма Гершеля Каролиной, заметить гораздо сложнее. Она расположена в 1 градусе северо-западнее ядра М31. Эта эллиптическая галактика класса E6p имеет яркость 8,5m и угловые размеры 17'x10'.


<<<Назад Страница 94 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика