WalkInSpace.ru - M101
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 98 Далее>>>

M101


Еще одна яркая галактика - М101, расположена также в созвездии Большой Медведицы, примерно в 6 градусах восточнее звезды Мицар. Она образовывает почти равносторонний треугольник со звездами Дзета (Мицар) и Эта (Бенетнаш) Б. Медведицы. Эта ярко выраженная спиральная галактика класса Бс, развернутая к нам в фас, имеет достаточнобольшую яркость (7.9т) и угловые размеры (29') для наблюдения в небольшие инструменты. Практически всегда удается разглядеть ее центральную часть, тогда как периферические области спиральных рукавов доступны в особенно ясные ночи с инструментами, имеющими диаметр объектива не менее 80мм.

На фотографиях и в достаточно крупные инструменты можно заметить, что ядро М101 значительно удалено от центра диска. Галактика удалена от нас на расстояние 24 млн. св. лет. Ее линейный диаметр - 170 тыс. св. лет.

Владельцы инструментов с большими апертурами, хорошо изучившими наиболее яркие галактики неба, могут включиться в их патрулирование с целью обнаружения сверхновых. Для этого вам понадобится огромное терпение, отличное знание внешнего вида каждой из галактик, уйма свободного времени и хороший компьютерный планетарий с отображением звезд до 12.5т и слабее.

Включившись патруль сверхновых, вам нельзя будет пропустить ниодной ясной безлунной ночи.


<<<Назад Страница 98 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика