WalkInSpace.ru - Луна
Главная Новости Форум Поиск



Наблюдения звездного неба

<<<Назад Страница 99 Далее>>>

Луна

Когда Луна сияет на ночном небе, можно даже не пытаться рассматривать в малые инструменты что-то кроме нее. Невооруженным глазом люди с хорошим зрением видят на Луне темные и светлые области - моря и материки. Даже 7-кратный бинокль позволит увидеть на Луне несравнимо больше деталей, чем невооруженный глаз, а 20-30-кратная подзорная труба может открыть для вас удивительный мир лунных кратеров и цирков.В течение одного цикла смены фаз Луны в обычный бинокль можно познакомиться с основными деталями географии Луны. Вблизи треминатора -линии разделения дня и ночи на Луне, за счет повышения контраста из-за вытягивания теней детали ее поверхности особенно отчетливо видны. Но лучше всего изучать Луну в бинокль ближе к полнолунию. Тогда можно увидеть великолепные лучевые структуры кратеров Тихо и Коперник.К слову, лучи от кратера Тихо распростерлись более чем на половину диаметра лунного диска и представляют собой удивительное зрелище!

Ближе к полнолунию на Луне в бинокль оптимально изучать расположение морей и лунных гор.

В промежуточные фазы инструменты с большими увеличениями (от 15 до 60) позволят рассмотреть наиболее крупные лунные кратеры -Лангрен, Аристотель и Геродот, Альбатегний, Кирилл Теофилл и Катарина, Альфонс, Птолемей и Арзахель, Тихо, Клавий, Коперник, Аристил и Архимед, Аристарх, Кеплер, Платон, Гассенди, Гримальди, Шиккард и некоторые другие.


Рис. 9. Растущая Луна, как она видна в небольшую подзорную трубу или небольшойтелескоп с увеличением 60х.

Редчайшие лунные образования - одиночные горы, трещины и борозды, доступны наблюдениям только в подзорные трубы и телескопы с немного большими увеличениями (50-60х). Но владельцам биноклей рано огорчаться. При помощи несложного приспособления из Г-образной фанерной доски, подставки с креплением и любого более-менее короткофокусного окуляра от любого оптического прибора можно повысить увеличение бинокля в несколько раз и увидеть ранее недоступные наблюдениям детали на Луне. В основу этого ухищрения положен принцип увеличения рассматриваемого предмета в лупу, где объект - построенное биноклем изображение.

На худой конец, можно использовать в качестве "лупы" даже небольшие объективы от старых фотоаппаратов. Главное, чтобы имелась возможность жестко закрепить такой "окуляр" после определения опытным путем оптимального расстояния его от окуляра бинокля.

В бинокль, а лучше, в подзорную трубу с большим увеличением опытные наблюдатели Луны могут заняться патрулированием аномальных явлений. Аномальными явлениями можно считать кратковременные изменения цвета, очертаний, яркости хорошо известных вам объектов как на освещенной, так и на темной части Лунной поверхности.Наиболее часто лунные аномальные явления наблюдаются в районе кратеров Аристарх, Геродот, Гассенди, Коперник, Платон, Тихо, Альфонс, Агриппа, Линней, Прокл и в долине Шрётера. Гораздо реальнее обнаружить кратковременные аномальные явления на Луне с использованием цветных фильтров. Для большей эффективности наблюдений можно изготовить несколько окулярных светофильтров из цветного стекла.

По всему миру накоплено множество любительских наблюдений кратковременных аномальных явлений на Луне, и многие из них сделаны скромными инструментами.Имея лишь небольшой бинокль, можно включиться в соревнование по наблюдениям самой старой и самой молодой Луны. В программу соревнования входит наблюдение как можно более тонкого серпа Луны и наблюдение серпов старой и молодой Луны с наименьшим интервалом между ними. Если в зимнее новолуние Луна оказывается севернее эклиптики, а само новолуние происходит в середине ночи, мы имеем замечательный шанс побить рекорд. На сегодняшний день рекордный возраст самой молодой Луны составляет 13.5 часов, а промежуток между наблюдениями старой и молодой Луны - 35.7 часов.


<<<Назад Страница 99 Далее>>>



WalkInSpace.Ru

Правила:

«Путешествие в космос» © 2024

Использование материалов допускается при условии указания авторства WalkInSpace.ru и активной ссылки на www.WalkInSpace.ru.

Используются технологии uCoz


Яндекс.Метрика